【過失による器物損壊事件について。駐輪場トラブル】

先日、マンション内にある、区画のない共有の駐輪場にて、いつも二輪車を停めている場所に仕事から帰ると、他の方の二輪車が停まっていました。
自分の二輪車が停められず、困ってしまったので
そこにある二輪車を端に寄せようと、動かしましたところ、うまく移動できずに転倒させてしまいました。
その後、起こして端に寄せましたが、転倒した時にタンクに擦り傷が付いてしまいましたが、そのまま帰宅しました。
後日、連絡先を書いた紙を張り紙をして、弁償と謝罪を行おうと思いましたが、共有部分の二輪車に張り紙をして、ご近所さんに見られるのも恥ずかしく思い、張り紙を貼ることを、ためらっていました、
かといってマンションの管理事務所に届け出ても、個々に駐輪場の有料契約の無い二輪車は、ナンバーからは管理事務所も分からず所有者を教えてもらう事は出来ないと思い…
隣に停めているので、お会いした時に謝罪して、弁償などについて相談させていただこうと思いました。ですが、通勤の行き帰り時に会うことはなく、
そのま数日経った頃に、既に二輪車はなくなり、何も行動に移せず、そのままになってしまいました。

そんなところに、自宅に警察官の方が2名いらして、二輪車の傷についての被害届が出ていると言われ、駐輪場の防犯カメラで確認して私が倒してしまったのが確認できたと(私の所有二輪車のナンバーから判明)その後、事の経緯をお伝えしましたところ、傷付いてしまった二輪車の所有者に連絡をとり、謝罪と弁償の意思がある事をお伝えするとおっしゃって戻られましたが、
その後の流れ?今の自分の置かれている状態が分かりません。

◆被害届が出されているという事は、被害者が被害届を取り下げない限り器物損壊?で告訴され刑事事件になってしまうのか?

◆警察官の方が謝罪の意思があるとお伝えした後に、慰謝料請求や、割り増しした修理料金を請求された場合、民事での弁償はせず、
「どうぞ告訴なさってください」とこちら側が出た場合はどうなるのか?

◆自分の中の解釈では、過失にて起きてしまった事件で、事件化して告訴したところで起訴できないであろう、警察も起訴できない事件の被害届を受理しても大変だから?双方の民事での和解を勧めてくるだろう…と素人ながら考えています。

その辺りの件について、専門家の先生方より御指南、御教授頂きたく思います。よろしくお願い致します。
takesanさん
2017年10月01日 02時42分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
> ◆被害届が出されているという事は、被害者が被害届を取り下げない限り器物損壊?で告訴され刑事事件になってしまうのか?

 あなたに故意はなかったので器物損壊罪とはならないでしょう。

> ◆警察官の方が謝罪の意思があるとお伝えした後に、慰謝料請求や、割り増しした修理料金を請求された場合、民事での弁償はせず、
> 「どうぞ告訴なさってください」とこちら側が出た場合はどうなるのか?

 処罰はないでしょう。

> ◆自分の中の解釈では、過失にて起きてしまった事件で、事件化して告訴したところで起訴できないであろう、警察も起訴できない事件の被害届を受理しても大変だから?双方の民事での和解を勧めてくるだろう…と素人ながら考えています。

 その通りです。

2017年10月01日 06時35分

この投稿は、2017年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 警察の方から検察庁に行くよう言われました。

    先日、片側二車線の道路で右車線から左の車線へと車線変更する際に横の車に気付かず車線変更しようとしてしまったため、私の車を避けようとした車がさらに横にいたバイクに接触してバイクが転倒し重傷を負うという事故を起こしてしまいました。 私は横の車に気付いてすぐに戻り、接触はなかったのですが、相手の車がすぐに並走し怒鳴っ...

  • 器物損壊罪にあたりますか?

    介助用の車椅子を押しながら、車道の右端を歩いていたところ、停車中の車に車椅子が接触したみたいで、運転手に車に接触したと呼び止められました。その後、運転手が車を確認して、私に「当たったぞ」とだけ言われ、そのまま車に乗り込んで行ってしまいました。 停車中の車が左側に寄せていた状態でしたが、私は車椅子がギリギリ通れ...

  • 交通事故を誘発してしまいました。

    先日、片側2車線の道路の右車線を走行中に、左車線に車がいることに気付かず車線変更をしようとしてしまい、私の車を避けて左にハンドルを切った車がバイクに接触するという事故が起きてしまいました。 私はハンドルを切った瞬間に左の車に気付き、すぐに元の車線に戻りましたが、その車が並走しながら怒鳴っていたので、頭を下げ、直...

  • 被害者不明の接触事故について

    路地から大通りに出る際に一時停止後に出るタイミングをうかがうため、停止線からだいぶ前に出て車の流れを見ていました。 (横断歩道もありましたが、その横断歩道が見えなくなるぐらい前に出ました)車の流れが途切れたため出ようとしたところ、女性が運転する自転車が左から出てきて接触してしまいました。 前バンパーの端から端まで...

  • クラクションに驚いて。直接触れたりしていませんが、暴行?

    車に乗っている時に、走っている道が細い道で、前に高齢者等が自転車に乗って走っていてフラフラしている時に、車に気づいてもらおうとクラクションならして、もし驚いて自転車がこけて乗っている人が怪我したら、車の運転手は犯罪になるんですか? 直接触れたりしていませんが、暴行?ではないですよね?(暴行の場合、過失規定も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。