1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 犯罪被害
  4. 被害届・告訴・告発
  5. 至急ご返答願います。示談書について

公開日:

至急ご返答願います。示談書について

2011年05月26日
いつも的確なアドバイスありがとうございます。

今回は示談書の効力について質問いたします。

先日会社側と解雇予告手当、未払い賃金の支払いについて示談をすることになりました。

最初に送られてきた示談書には、O月O日に限り合意退職したことを確認する。乙はO月O日限り金員を支払うといった内容が書かれています。(代理人弁護士のはんこあり)

しかし示談書が送られてきてから、弁護士側から別の条件も提示されました。
条件とは、解雇日に社内盗難に合い、そのことを警察に被害届を出しているので、被害届けの取り下げです。(正確には会社側に一方的に取り上げられた物があり、それに対して出した届けです)

一応電話では認めるような内容の回答をしてしまい、後日弁護しから被害届けを取り下げる内容も含まれた示談書が送られてきました。

この場合、最初に送られてきた示談書にはんこを押して送付した場合、その示談書の効力は有効になるのでしょうか。金員の支払日などもきちんと明記されており、はんこも押してあります。

私的には、被害届と本件は別のものと考えており、後送されてきた示談書には今になって違和感を感じております。

支払い期日も迫っておりますので、お手数ですが早急なアドバイスお願いいたします。
相談者(58772)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたのお気持ちとして納得できないなら、後送されてきた示談書を送り返す必要はありません。
その旨相手方弁護士に伝えてください。

2011年05月27日 07時38分

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

犯罪被害に遭い、加害者を罰してほしい場合には、被害届を出すか、告訴・告発するという方法があります。この記事では、被害届の出し方や告訴・告発と...

この相談に近い法律相談

  • 取り決め書と示談書は同じですか?

    会社で横領してしまい、解雇されました。 その後、横領額を返金しました。 返金をする際に取り決め書を会社側から用意され示談書と同じだと説明を受け署名押印をしました。 内容は、〇〇殿、私〇〇は会社のお金を使い込みました。 横領額と退職金の〇〇円を返金します。 という感じの文書です。 この内容で示談という事になるの...

  • 「示談書の内容を破棄し、示談金を払わない」という内容証明が送られてきました。

    2週間ほど前お店の店員に金銭を騙し取られてしまい 店員も窃盗行為を認めたため警察に行こうとしたのですが 示談にしてくれと泣きつかれたため それに合意し、示談することにし、示談書を作成し両者署名いたしました。 内容をざっくり記載すると 1.金銭を騙し取ったことを認め私に対して謝罪する事 2.示談金20万円の支払...

  • 示談無効を主張する内容証明に返事を出すべきか

    先日店員に2000円程騙し取られてしまい、 窃盗行為を認めたために警察に行こうとしたのですが、 示談にしてくれと泣きつかれたため それに合意し、示談することにし、示談書を犯人と相談した上で作成し両者署名いたしました。 内容をざっくり記載すると 1.金銭を騙し取ったことを認め私に対して謝罪する事 2.示談金20...

  • 業務上横領になるのでしょうか?教えてください!!

    業務上横領を疑われいます。 私の仕事は部署の管理を任されています。 医療関係です。 そこで横領の疑いを持たれています。 内容としましては ・社長へ報告する収支報告書(自身の歩合に反映される)と会社の口座に入金されていた金額が異なっていた ・それによって過去の報告書と講座入金額及び健保関係から届く「入金決定...

  • 示談金を支払う際の示談書、領収書について

    示談金を支払う際に示談契約書を準備しようとしているのですが、示談書内に「乙は甲に対し、金◯◯◯円を本日支払い、甲はこれを受領した」という文言を記せば示談金支払いに伴う領収書の発行と同じような効力を示せるでしょうか?示談書と別に領収書の記入もお願いしたほうがいいのでしょうか??回答よろしくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。