盗んだと濡れ衣をきせられ脅されました。罪に問えますか?

10歳の息子が、同じ学年の友達の母親からトレーニングカードを盗んだ。と犯人扱いされ、酷い事を言われました。
息子は友達に、これあげるって言われて何度かもらったと言います。
その友達の家にお邪魔した時も、勝手にカード持って行った!友達の姉が見てた!と主張してきます。
でも息子は本当に持って行っていないと言います。

息子も主人とカードのお店で初めて買った思い入れのあるレアカードを1年半前位にその友達に貸していて、それを返して?というと、友達は「うん、今探してる」と言うけど、友達の母親の前では、借りていない。と言うようです。息子はその思い入れのあるカードをどうしても返して欲しくて、「そんなに探しても無いならカードのお店に売ってるから〇〇円公園に持って来て」と言ったらしく、友達の母親は借りてもいないのにお金持ってこい!と言われた!と激怒して学校に連絡したそうです。
お金持ってきてと言ってしまったことは謝りに行ったのですが、息子は貸したカードを返して欲しくて言ってしまった。と言っても、「ずっと盗んでいたでしょ!この間も勝手に入ってきて!!またカードもっていって!!
盗んだことちゃんと認めなさいよ!!
今、この場で認めたらもう忘れてあげる。」ってすごい剣幕で…
息子は泣きながら本当に盗んでいません。って。
そしたら、「あなたね、今ちゃんと認めなかったら、大人になっても人のもの盗むようになるよ!
ちゃんとみとめなさいよ!!この手グセ!今認めないんだったら、カツアゲしようとしたこと警察に被害届け出すよ!
ここの大人を騙せても、警察は騙せないんだよ!!ってすごい剣幕で…

息子は家にお邪魔したのは友達が入って来てって言ったからだし、何も持って来てないと言います。

相手の母親が全く違ういくつかのことをひとくくりにして、全てうちの息子が悪いと認めさせようとしていることにも腹が立ちましたが、謝りに伺う旨を午前中にメモでポストに入れておいたにもかかわらず、わざと友達をその場に居合わせないようにして、息子に証拠もないのに酷い事を言って脅して犯人に仕立てようとしたようにしか思えません。

やってもいない事でそのように責められた息子の心の傷を考えるといたたまれません。
今回の相手の母親の対応は罪に問う事は出来るのでしょうか?

今回謝りに伺って酷い事を言われた時の音声は録音してあります。
Micanさん
2017年08月01日 12時21分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
強要罪や脅迫罪にはならないと思います。学生が読む法律の教科書によればなるという回答があるかもしれませんが,実際に警察署へ相談にいっても真剣にはとりあってくれないと思います。

2017年08月01日 12時55分

Mican さん (質問者)
警察はまともに取り合ってくれないのですね。
友達の母親は何の罪にもならないのでしょうか?
息子は傷つき、言われ損で終わるだけなのでしょうか?
実際に警察に届ける事は無いにしても、こちらが強く出る材料として、正当な何かがあればと思うのですが、それすらも無い状態なのでしょうか?

2017年08月01日 13時20分

この投稿は、2017年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 訴えるべきでしょうか

    私の娘の後輩の女の子が上司と出張の打ち合わせのために上司とふたりでみんなが帰宅後の5時過ぎに上司の部屋で打ち合わせをおこなっていました。この上司は人気もあり彼女は父親みたいにしたっていたようです。いろいろな相談もしていたようです。途中から肩こりの話になりソファの上でマッサージをやってもらったそうです。ここまで...

  • 彼の父親にされたセクハラ

    私は三年生の子供がいて、今の彼とは七年つき合っています。一緒にも暮らしていますが結婚はしていません。 1月に突然家に彼の父親がきました。今まで父親がくるなんてことはありませんでした。 ソファーに座り私にも座れというので横に座って話していたら太ももをさわったり、免許代をやるから、はい!って言いながらキスんせがむよ...

  • 別れてくれない彼氏。どうすれば別れられるでしょうか?

    交際7ヶ月になる彼氏がいます。付き合い始めは仕事もしてない、女からお金をもらって生活してるような男でしたが私と付き合って一ヶ月頃から仕事をするようになりました、 元々女癖も悪く、お金を持つとすぐにギャンブルに走るギャンブラーです。 主にパチンコ、麻雀です。今はネズミ講に手をつけ始めて儲けたらカジノすると言...

  • 浮気について。どうなのでしょう?

    先日浮気相手の旦那に浮気がばれてしまいました。その時のことなんですが旦那に血がでるまでぶんなぐられました。彼女は血こそはでていませんでしたが痣などができていました。その際旦那は金属バットを持ってきてそれで僕と彼女を延々とぶっていました。正座しろと言われ座ったらとたんに姿勢が保てなくなるくらいに蹴られ、顔が気に食...

  • 恥ずかしい格好をさせられました

    あるお店に行った時の事です。主人が買い物をしている間に外のベンチに座ってたら、「奥さん、ちょっと来て!ちょっと来て!」と言われて、その人の方に行きました。 その時に、手にお面のようなのを持っていたのはチラッと見えました。 ホタテの貝殻に目の部分だけ穴が空いていて、手拭が付いてました。 そしたら、私の後ろの方に行...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。