落としたCDレンタルカードを他人に悪用された

知り合い(18歳)がCDレンタルカードを落として、他人に悪用され、遠方のレンタル店から商品の弁償(約5万円)を含めた対応を求められています。
警察へは落し物の届けをしてありましたが、レンタル店へは未連絡でした。
レンタルカードの規定欄(弁解ではないのですが、正直、小さな文字の羅列で今回のようなトラブルでもないと読みません)には、「未連絡カードによる金銭トラブルは、カード所有者に責任がある」と記載されています。
警察へ相談に伺った所、被害の特定が出来ないうえ、上述のレンタルカード規定によると落としたカード所有者に責任があるので、「被害届け」などの受付はできないといわれました。
レンタル店の説明によると「被害届け」があると、商品の弁償代(約5万円)が免除されるそうです。
レンタルカードを落としたのは今月(5月)で、悪用した他人は店頭に複数回訪れて、CDを借り続け、返却されないので、店側から知り合いに連絡が入り、今回のトラブルが分かりました。
もし、多くのCDが返却されれば問題はないと思いますが、既に1万円を超える延滞金を支払うとは、考えられません。
今後の対応策について、何か良い策はないかお教え下されば幸いです。
店には防犯ビデオがあるで、複数回訪れた他人は写ってる(つまり、レンタル記録から映像で特定できる)可能性が非常に高く、現在、店側の担当者との電話やりとりで、ビデオ映像の保全をしてもらうよう約束をとりつけてあります。
ビデオ映像がなくなれば、何も証拠がないので、店側に「ビデオ映像の保全依頼」の内容証明郵便などを送っておいた方がいいのでしょうか?
以上、よろしくお願いいたします。
2011年05月17日 07時05分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
被害届を受領しない権限は、警察にはありません。
勝手に使用されたと言っている以上、被害届を受理する義務があると思います。
被害の特定ができないとのことですが、それを捜査するのが警察の仕事です。
警察に受理しない権限があるなら、それを示すように求め、強く受理するように要請してはどうでしょうか。

防犯ビデオの保管を約束してもらっているのであれば、特に何かする必要はないと思います。
念のため郵便を送っても良いでしょう。

2011年05月17日 07時11分

相談者
早速、回答をしてくださった先生、ありがとうございました。
助言内容を知り合いに伝え、本人の納得のいくような解決に至ればと思っています。
先生の今後のご活躍を期待いたします。

2011年05月17日 18時43分

この投稿は、2011年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • メールアドレス

    それはやはりワンクリック詐欺の運営サイトにメールアドレスがばれたらやはり変えた方が良いのでしょうか?

  • 個人メールの不正アクセス

    個人の携帯メールやコンピューターのメールを第三者によって不正にアクセスされています。 何度も携帯会社に問い合わせ、個人情報だから読み取れないと説明を受け、パスワードを変えたり、メールアドレスを変えたりしますが、以前に読み取られます。コンピューターの方も同じで、パスワードの変更を掛けても以前、同じです。 メールの...

  • オークション落札後の出品者からのキャンセル

    楽天スーパーオークション(出品者は楽天出店業者)で 商品を落札しました。 自動配信メールのほかに、出品事業者からの落札通知メール も届きました。 しかし、在庫がなくキャンセルさせてくれとのメールが届きました。 落札者からのキャンセルという事例はネット上でもありますが オークションで出品者から在庫なしでのキャンセル...

  • 海外スーパーブランドのコピー商品

    本オークションサイトにて販売可能なパロディ商品は、各ブランドから公式で販売されている商品のみでございます。 あるオークションサイトでの個人情報流出の件から、こちはのオークションサイトで販売されている、海外スーパーブランドの偽物について、犯罪ではないか問い合わせた所、上記回答がメールにて送られてきました。 各...

  • オークションで購入した物が偽物でした。

    数日前、某大手オークションサイトにて、ブランド名を明記した商品を落札しました。タイトルは【もこもこソックス○○○】(○○○はブランド名)。 商品説明には定価千数百円がかかれており、商品自体は一円スタートでした。 落札金額は定価の半値ほどでした。届いたのは記載していたブランドの商品ではなく、100円ショップに売られてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。