商標権侵害者に対する刑事告訴について

商標権の侵害者に対して販売をやめるよう内容証明を送ろうと思っています。
その侵害者はインターネットで販売しており、全ての販売している商品、
販売場所が把握できません。
このような場合、どのような内容で内容証明を送れば良いでしょうか?

相手は法人で悪質なため、刑事告訴を考えています。
昨日警察に言って相談したところ、内容証明を送った方が良いとアドバイスを頂きました。
警察館が言うには販売していなければ処罰できないということでしたが、
内容証明を送ることにより販売をやめた場合、その権利侵害品を横流しされることを恐れております。
内容証明を送らずに刑事告訴をすることはできないでしょうか?
2017年07月07日 11時39分

みんなの回答

吉浦 洋一
吉浦 洋一 弁護士
ありがとう
> このような場合、どのような内容で内容証明を送れば良いでしょうか?

具体的な事案によっても相違しますが,商標権者であること,登録商標であること,相手方が商標権を侵害していること,相手方に求める内容などを記載することは多いです。

2017年07月07日 15時13分

相談者
相手方は既に商標権を侵害していることは知っていますが、
どうしても販売しないと資金繰りが厳しいらしく直接申し入れは何度もしています。
しかしなんとか使わせて欲しいということを言うばかりで埒があきません。
損害賠償をしても到底支払いができるとは思えずせめて侵害品を廃棄してほしいという思いから刑事告訴
しようと思い至りました。

2017年07月07日 18時12分

吉浦 洋一
吉浦 洋一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
侵害品の廃棄を求めるということであれば,民事でも請求することはできます。

相手方との交渉の経緯や,警察とのやりとりについては,直接,見聞きしていないので,なんとも申し上げられませんが,具体的事案とともに,弁護士に相談してみるのも一つの方法と思われます。

2017年07月07日 19時10分

相談者
ついに相手方と連絡がとれなくなりました。
民事でとも考えたのですが、在庫を隠したり転売されてしまったりということが非常に心配です。

2017年07月08日 20時21分

この投稿は、2017年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

パワハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

パワハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではパワハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

セクハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

セクハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではセクハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

この相談に近い法律相談

  • 欺罔行為の立証について

    オークション詐欺に遭いましたが、 手口が、落札した後不良品、または違う製品を送るというもののため、詐欺罪の適応が難しそうだと警察は言っています。 取引履歴を見ると被害者はほかに数名います。 商品説明には不良品(ほかの方は違う製品)であることの記載がなく、正常に動作するとの記載に錯誤し落札した次第です。 詐欺...

  • 届いた荷物はカラ箱だった。発送者と受取人、どちらに責任があるか?

    届いた荷物はカラ箱だった。発送者と受取人、どちらに責任があるか? こんな事件がありました。 ヤフオクで競り落としたら、空箱が届いた http://www.j-cast.com/2014/07/22211139.html?p=all この記事を読む限り、かなり 「出品者側が怪しい」 というニュアンスが読み取れます。 しかし、こういった 「確かに発送した...

  • 一人で考えていてもうまくいきません

    気になって眠れないので質問しなおします。 オークション詐欺に遭いましたが、 手口が、落札した後不良品、または違う製品を送るというもののため、詐欺罪の適応が難しそうだと警察は言っています。 取引履歴を見ると被害者はほかに数名います。 商品説明には不良品(ほかの方は違う製品)であることの記載がなく、正常に動作す...

  • ヤフオク出品 偽物のクレームについて

    先日質屋で購入したブランドバッグをヤフーオークションで出品し落札され落札者に商品を発送しました。 商品を受け取った落札者が鑑定に出したようでそこで偽物だと言われたとの事で返品を要求されました。 私はもちろん正規品だと思い出品したので、購入店舗に確認をした所偽物とはあり得ないししっかり鑑定もしているし自身もあると...

  • 商標権の侵害について

    並行輸入品の商標権についての相談です。 日本に代理店がある商品の並行輸入品を扱う場合、 メーカー名をネット上で記載することは、商標権の侵害にあたるのでしょうか? その他違反に値するものがありましたら、お教えいただけましたら幸いです。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。