暴行され、示談について。

1週間前に会社の同僚に、社内で、胸ぐらを掴まれ、その、衝撃で首を痛めてしまいました。

その日に警察に話はしていますが、まだ、被害届けを出していません。

翌日に病院に行き、診断書も貰っています。

会社も、示談の方が良いみたいで、僕も示談にしよかなとは、思っています。

一応相手方には、示談条件として、治療費、休業補償、慰謝料として35万円払えば、被害届けは、出さないし、今後一切この件についてはなんも言わないと書いた紙を渡しています。

しかし、会社の現状、休む事が出来ず休んでいません。

昨日、示談条件について、相手方から郵便で返信があり、休業補償、治療費の明細を教えて欲しいとの事でした。

それの、返信の返事には慰謝料として、35万円と書いてもいいのですか?

一応、こちらも、相手方も、会社も、示談の方向で話は、進める予定です。
2017年06月04日 17時32分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 返信の返事には慰謝料として、35万円と書いてもいいのですか?
> 一応、こちらも、相手方も、会社も、示談の方向で話は、進める予定です。

構わないですが、少しでも明確にするには、通院期間や完治期間など慰謝料算出の根拠、治療費、衣類などの物損、診断書などの書類費用などに分けて記載したほうがよいでしょう。

2017年06月05日 07時36分

相談者
岡田弁護士ありがとうございます。

慰謝料算出の根拠とは、どのように書いたらよろしいんでしょうか?

診断書は全治1週間で出ています。
医者には、完全に直すには、1ヶ月程通院と言われてます。

2017年06月05日 07時58分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
一か月通院ですと、きっちり病院にいったとして19万から28万ですが、現実にはそういう示談の場合は、そういう民事上の責任より増減させて合意させることは一般的です。

2017年06月06日 07時38分

相談者
岡田弁護士ありがとうございます。

向こう側は、極端な話、内訳さえ教えてくれれば、100万でも、200万でも払うと言うてるみたいです。

仮に完治までの総日数60日。
通院日数30日の場合
相手方にはどのような示談請求をしたらよろしいのでしょうか。

2017年06月06日 12時30分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
通院日数で計算しますので、先ほどの回答と構いません。
根拠としては交通事故の慰謝料表になります。

2017年06月07日 06時16分

相談者
岡田弁護士ありがとうございました。

2017年06月07日 08時00分

この投稿は、2017年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 示談書の書き方について。

    3月24日に仕事中に会社の同僚に胸ぐら掴まれ、持ち上げられるような体勢になり、首を痛めてしまいました。 当日に警察に行き、病院にも行きました。 診断書は1週間で貰いました。 しかし、会社を休める状況ではなく、通院しながら仕事には、出勤していました。 3月25日にこちらから、35万円と示談条件を出した所、そ...

  • 示談、賠償額について質問です

    損害慰謝料の件になります 9月からの約半年になり、示談を提示されております 仕事柄病院に行く暇がなく、マッサージや痛み止めを服用しておりますが、いまだに症状が出ますので、再度病院に通いたいと申し出ましたがNGとなりました。 最後に病院へ行けたのは昨年12月末です。 現状と今後の症状再発を踏まえ提示して下さいと伝え...

  • 上司からの暴力でケガ

    昨年12月28日、会社にて正月休みの事で上司から連休を取りすぎだ、休日を減らせ‼️と強制された為、会社で決められた休暇日数を消化しているのだから強制するなら、労基に相談に行きますと私が言いました。すると上司は、なに勝手な事言ってるんだと叫び携帯電話を私に投げつけ、体当たりし投げ飛ばされました。結果、救急車で病院に運ば...

  • 交通事故の人身事故の示談について

    一昨年12月10日に車に引かれて人身事故に遭いました。相手の保険会社に整形外科に診断してもらって鍼灸院の通院もさせてほしい事を話しました。しかし、翌年の1月末に相手の保険会社の担当者から、鍼灸院の通院について認めることが出来ないのでその分は支払わないと言われました。今は治療は終了していますが、示談金と鍼灸院の治療に...

  • 複数人から受けた暴行の休業損害補償や慰謝料について

    酒の席で会社の同僚3名から暴行を受け、 顔の打撲や鼻骨骨折で安静加療二週間(見込み)と診断されました。 怪我の影響で仕事は一切できない状況です。 後日3名から謝罪があり、治療費は全額払うと言っていますが、休業損害補償については出し渋っています。 その場しのぎの謝罪で反省していないように感じられたので被害届を提出し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。