被害届や告訴状を受理してもらえるだけの証拠

暴行事件や傷害事件等では証拠が無いため、警察は被害届や告訴状を受理しないというのはよく聞く話ですが
一体どの程度のレベルの証拠があれば警察は動いてくれるのでしょうか?
①コンビニ等の監視カメラ映像
②無関係の目撃者
③ペン型やメガネ型の隠しカメラの映像
④ICレコーダーの音声
⑤スマホ等の写真

隠しカメラは監視カメラと違い、刑事事件の証拠とは認められにくいと言いますが
警察を動かす力はあるのでしょうか?もし隠しカメラやICレコーダーの音声でも警察が動かないのなら
人目や監視カメラが無い場所で暴行されてしまったら?
泣き寝入りするしかないのではないかと思い質問させて頂きました、回答頂ければ幸いです。
2017年05月14日 12時38分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①②は通常十分に証拠になります。
③~⑤は,それが第三者のプライバシーを侵害するような状況で使用されたものでなく,偶然に暴行・脅迫行為を捉えたものであれば,証拠として最終的に刑事裁判にたえうるものであるかどうかはともかく,捜査の端緒(きっかけ)として警察を動かすことは十分可能でしょう。

2017年05月14日 15時51分

相談者
井上 祐司様
回答頂きありがとうございます。
大変申し訳ありませんが、もう一点質問させて頂きたいのですが
『偶然に暴行・脅迫行為を捉えたものであれば』とのことですが
暴行を受けることを事前に予測して、被害者本人が撮影した映像でも
弁護士の方のご協力があれば、警察を動かすことは可能なのでしょうか?

-------------------------------------
(例)Aさんは人通りの少ない道を歩いていると、
ガラの悪そうな男性が近づいてきて、因縁をつけてきて罵詈雑言を浴びせてきた為
Aさんはその場を収めようと謝罪したが、相手の興奮が収まらないので
身の危険を感じたAさんは、防犯の為に身に着けていた隠しカメラで証拠の映像を
撮る為に相手に黙って撮影を開始し、暴行を受け
その際に、相手にバレずに手に入れた暴行の映像。
-------------------------------------


それと『第三者のプライバシーを侵害するような状況』についてですが
トイレや更衣室や温泉のような場所ではなく、
屋外や自分が住んでいるマンションの廊下等の公共の場所ならば
『第三者のプライバシーを侵害するような状況』には当てはまらないのですか?

何度も質問してしまい申し訳ありませんが、回答いただければ幸いです。

2017年05月14日 17時16分

相談者
『警察を動かす』の意味は
被害届や告訴状を警察が受理し、警察に捜査を開始させられるか?ということです。
分かりにくい説明で申し訳ありません。

2017年05月14日 17時27分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
例のような状況であれば,被害届と相まって,十分に捜査の端緒となるでしょう。
犯罪行為を誘発したものではなく,撮影そのものは偶然の機会になされたものだからです。

> 屋外や自分が住んでいるマンションの廊下等の公共の場所ならば
> 『第三者のプライバシーを侵害するような状況』には当てはまらないのですか?
当てはまらないと思われます。

2017年05月15日 19時12分

相談者
井上 祐司様
丁寧な回答を何度も頂きありがとうございます。
この度は大変助かりました、心より感謝申し上げます。

2017年05月15日 21時19分

この投稿は、2017年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮したカメラを紛失。・自主すれば罪は軽減されるのでしょうか?

    数日前駅のエスカレーターでデジタルカメラで女性のスカート内を盗撮しました。そしてそのカメラを現場で紛失してしまいました。カメラとSDカードが今どこの誰の手に渡っているのかわかりません。カメラの中には盗撮の映像のほか盗撮とは関係のない普通のスナップもあり、警察が捜査すれば個人情報につながる画像が残っています。愚かな...

  • 無音カメラの盗撮について

    スマートフォンの無音カメラアプリで撮影された写真がアプリ開発者元のサーバーに自動転送され、その写真の中に盗撮のものがないか警察が要請して調べているというウワサをインターネットで耳にしました。 ユーザーの許可してない自動転送の写真を、警察が証拠として捜査対象にするのでしょうか? 私自身、以前一度無音カメラで盗撮行...

  • 「証拠不十分」とされた窃盗の被害届を出したい

    昨日(4/17)に胸ポケットから盗まれたスマートホン、警察に「目撃者2名の証言と防犯カメラの映像では証拠不十分」被害届を出せないと言われてしまいました。大切なものですし、明らかに窃盗被害を受けているのできちんと捜査してもらう方法はないでしょうか。 詳しい状況は以下の通りです。 4/17深夜、コンビニエンスストアない...

  • 警察によるメール履歴の閲覧

    警察は捜査においてメール履歴内容の閲覧をどの程度まで行うのでしょうか? 児童ポルノの製造と頒布により捕まった人がいるのですが、数年前、この人とメールでやり取りして、少女のヌード写真のファイルを送ってもらったことがあります。私からは送ったことはありません。 この人のメールの履歴はきっと警察によって調べられている...

  • このような表現は名誉毀損にあてはまるのでしょうか?

    先日、インターネットをしていて、検索エンジンのコメント欄にコメントする機会がありました。 ニュース記事内容は、アメリカのユタ州連邦裁判所で、証人に突然襲い掛かった被告人が保安官に銃撃を受けて死亡したというものです。 この記事内容を読んで私は、「急所を外して撃ちまくれば良かったのに」との旨、コメントしました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。