傷害で告訴できますか。

公開日: 相談日:2017年04月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

出血を伴う限度を超した暴力暴言のDVがあります。
証拠写真も件数の本の一部ですがあります。妻か゛こっそり私の私物を検査し一部は捨てられました。
日本海外と生活拠点が移り今は家族で海外に住んでいますが、もう私は日本に帰国希望です。
住民登録は日本人の私、外国人の妻(永住ビザ) 息子とも日本にあります。

日本に帰り外国人妻を日本で傷害で告訴することは出来ますか。

538594さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 日本に帰り外国人妻を日本で傷害で告訴することは出来ますか。

    告訴を受理してくれるかどうかは警察の判断もあると思いますが、傷害罪(刑法204条)の場合は、国外犯でも日本人以外でも刑法が適用されますので(刑法3条3条の2)、告訴もありえなくはないと思います。

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから