示談交渉について

公開日: 相談日:2011年04月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私は加害者なのですが、被害者に謝罪をして示談のお願いをしたいと思っています。

交渉の時に、私から被害届又は告訴の取り下げを依頼するのはおかしいのでしょうか?
相手が、持ち出すのを待つほうが良いのでしょうか?
また、相手が取り下げないと言った場合でも、示談した方が良いのでしょうか?
宜しくお願いします。

53177さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    まずは告訴の取り下げ等は話題に出さずに謝罪及び被害弁償の申し出をするべきだと思います。
    相手が謝罪を受け入れてくれた時点で告訴の取り下げの件を持ち出すと良いと思います。
    仮に、相手が告訴を取り下げてくれなくても示談(謝罪及び被害弁書の意味だと思いますが。)は行うべきです。被害弁償ができていれば,できていない場合よりも不起訴処分になる可能性が高まります。

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す