裁判官が居眠りした事実を控訴説明書に記載する意味はあるか?

同僚社員から事実誤認の内容で内部告発され、会社から不当な懲戒処分を受けた為、地位確認の民事裁判を提訴したのですが、一審では全面敗訴となりました。
会社側顧問弁護士が法廷戦術として会社の複数の社員に一部ウソの供述までさせた上、処分の決め手となった同僚社員からの聞き取り記録を最後の最後に提出してきた為、適切な反論ができなかったからです。
しかも裁判官が春の定期異動とかで途中で変わっているのですが、新しい裁判官は私が本人尋問を受けている目の前で居眠りをしていたのです。当方の弁護士は証人尋問の内容は録音してあり調書化された後、裁判官も再確認するから大丈夫なことを言っていましたが、やはりちょっと許せません。

そこで質問なのですが、控訴審の際の控訴理由書に、「原判決は・・・。しかも、担当裁判官が原告の本人尋問の際、居眠りするなど事実を見誤っている・・・。」と書くことは許されますか?
内容は事実なのですが、証拠はありません。一方で、そこまで書けば、控訴審の裁判官は目を皿のようにしてこちらの訴えを聞いてくれるのではないでしょうか?
それとも、そんなことを書いたら、法廷侮辱罪で控訴審そのものが棄却され、私が捕まってしまうとか?
ただし、私が事実誤認の被疑行為で内部告発されている事も、不当な懲戒処分を受けていることも、一審で正直に真実の主張をしていることも、裁判官が目の前で居眠りしていたことも、一審でこちらの主張が通らず、敗訴したことも全て事実です。

控訴審での戦い方や控訴理由書に記載出来ることと出来ないこと、書かない方が良いことなど、可能な範囲で回答願います。
2017年02月01日 00時44分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 控訴審の際の控訴理由書に、「原判決は・・・。しかも、担当裁判官が原告の本人尋問の際、居眠りするなど事実を見誤っている・・・。」と書くことは許されますか?

 記載してもよいですが、控訴審の審理には影響がないでしょう。

> 内容は事実なのですが、証拠はありません。一方で、そこまで書けば、控訴審の裁判官は目を皿のようにしてこちらの訴えを聞いてくれるのではないでしょうか?

 若干注意深く検討してくれる可能性はあります。

> それとも、そんなことを書いたら、法廷侮辱罪で控訴審そのものが棄却され、私が捕まってしまうとか?

 そのようなことはありません(法廷侮辱罪は我が国ではありません)。

> ただし、私が事実誤認の被疑行為で内部告発されている事も、不当な懲戒処分を受けていることも、一審で正直に真実の主張をしていることも、裁判官が目の前で居眠りしていたことも、一審でこちらの主張が通らず、敗訴したことも全て事実です。
> 控訴審での戦い方や控訴理由書に記載出来ることと出来ないこと、書かない方が良いことなど、可能な範囲で回答願います。

 あなたにとって有利と思われることを全て記載して原則として良いでしょう。例外的に名誉毀損情報、プライバシー侵害情報など問題があるときがあります。ご担当の弁護士に注意指導をして貰いながら行うべきです。

2017年02月01日 05時37分

相談者
丁寧なご回答、ありがとうございます。
生まれて初めて座った法廷の証言台で、自分の無実(真実)を訴えているのに、肝心の裁判官が居眠りをしているのを見て、私は二つの事を考えました。
1、私の主張は客観的な証拠もあり正しいので、今さら聞くまでもないと思っている。
2、こんな奴の事は信用できないから真剣に聞く気にならない。
結果は後者でした。
会社側の証人が5人も出廷し私の主張とは異なる(嘘の)答弁をした内容を信用し、私の証言は始めから信用していなかったのです。私自身、裁判官の居眠りに大きな不満があるわけでは有りませんが、こちらの主張がしっかり読み込まれていないので、控訴審の裁判官にはちゃんと確認していただきたいのです。居眠りしていたと書くことで控訴審の裁判官に真剣味と言う火をつけたいのですが、私の心証をが悪くなるといった逆効果が心配です。
控訴理由書に書くべきか、書かないほうがいいかはっきりと教えて欲しいです。
追加の回答の程、宜しくお願いします。

2017年02月01日 06時26分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ベストアンサー
ありがとう
> 控訴理由書に書くべきか、書かないほうがいいかはっきりと教えて欲しいです。

私は書かない方が良いのではないかと思います。
「裁判官が居眠りしていた」と書いたとしても、当事者の言い分に過ぎず、必ずしもそれが事実であるとは思ってもらえません。
また、仮に事実であるとしても、そのことが一審判決の内容が不当であることを当然には意味しません。
一審判決の内容が不当であるなら、主張や証拠に基づいて論理的にその不当性を明らかに出来るはずですが、そのために「裁判官が居眠りをしていた」事実の指摘が必要であることは考えにくいでしょう。
無用な記載をして一審裁判官を非難したとすれば、論理的に一審判決の誤りを明らかにすることができないから難癖を付けているものと見られ、不利に作用するおそれがあるように思います。

2017年02月01日 09時27分

相談者
お二人の先生、貴重なご意見ありがとうございました。参考にさせて頂きます。

2017年02月01日 09時35分

この投稿は、2017年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 担当裁判官を指名できる??

    こんばんわ、今回も御回答よろしく御願いします。 質問内容はタイトルの通りなのですが、訴訟や控訴の際に、「この方に裁判を担当して頂きたい」と上申出来るのでしょうか? 事情としては、当事者双方共に代理人を付けずに、抗告審にて争うこととなり、審尋が開かれた際に、相手方はあることを高裁の裁判官と口頭で約束しました...

  • 抗告審での提出方法

    面会交流の審判 調査官調査で私の請求は却下相当と意見がでて、敗訴濃厚です。 原審で、いくら証拠を提出しても、裁判官は試行面接、審問すらしませんでした。(陳述書の提出のみ、子供が行事参加してほしいというので、裁判所に試行面接をお願いしても、無視されました。) 私としては、まだ提出していない事件本人の言葉などが...

  • 簡易裁判から控訴、原告の訴状・準備書面の書き方

    簡易裁判から控訴で、 原告の準備書面の書き方なのですが、 一部認められ、控訴人敗訴部分を取り消す。控訴で、 ①簡裁判決文の、当裁判所の判断1,2,3・・・  に、対しての反論や誤りを主張する書き方で良いのでしょうか? そもそも、証人尋問も却下され、事実が明らかになっていない事が多々あるのに、 判決になりまし...

  • 民事訴訟で裁判の際に提出すべき書類はなにがありますか

    被告の警察官が休日にお酒の場で原告の前科の事を他人に漏らしたことで民事訴訟を起こすために、先日訴状を裁判所へ出してきました。その原告の前科の事を聞いた人が証人尋問に出廷してくれるのですが、その他裁判に提出すべき書類などはありますか?

  • 審尋、審問においての裁判所書記官の発言

    審尋、審問において裁判官と話している時、書記官が話すことは許される のでしょうか? 内容によるのでしょう?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。