弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

被害届・告訴・告発 : 書き方や期限、違い等被害届・告訴・告発

民事上・刑事上の「業務妨害」のとりあつかいについて。Aさんは告訴権者になりえますか。

民事において、業務妨害を請求原因として不法行為で提訴する場合です。

ある会社にアルバイトで働いているAさんについて、Aさんが勤務していない時間に、
顧客のBさんから会社に電話があり、Aさんの勤務外での行為(会社のそばのコンビニでBさんと口論になり、BさんはAさんから誹謗中傷を受けた)とするクレームを受けました。

Aさんは、そのBさんから会社へのクレームによって、「業務妨害を受けた」として、Bさんを提訴するといいます。

Bさんの行為は、「Aさんに対する業務妨害」に該当するのでしょうか。
Bさんの行為は、「会社に対する業務妨害」であって、AさんがBさんの行為を業務妨害とするのは、不法行為の要件にもあてはまらず、おかしいように思うのですが、いかがでしょうか。

また、これが刑事事件として扱われる場合、「業務妨害」にあたるのでしょうか。
> Bさんの行為は、「Aさんに対する業務妨害」に該当するのでしょうか。
:該当しません。

> Bさんの行為は、「会社に対する業務妨害」であって、AさんがBさんの行為を業務妨害とするのは、不法行為の要件にもあてはまらず、おかしいように思うのですが、いかがでしょうか。
:Bの行為は会社に対する業務妨害にも当たりません。いわんやAに対する業務妨害は成立しようがありません。

>
> また、これが刑事事件として扱われる場合、「業務妨害」にあたるのでしょうか。
:業務妨害が成立したとは考えられず,刑事事件としては扱われないでしょう。クレームが業務妨害に当たるとすれば,それは度を超した執拗な連絡がされるなど特定の場合でしょう。

きみちんさん
2017年01月09日 08時00分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月10日 11時55分

この投稿は、2017年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 中傷 悪口 告訴。それでも告訴はできますか?

    某掲示板で私のブログのURL貼られ、スレ立てされ、中傷されました。あまりに頭にきて、何度か掲示板に書き込み、言い返してしまいました。それでも告訴はできますか?一応、掲示板の内容はコピーしました。IP表示されている掲示板なので、IPもコピーしました。相手を突き止めて、反省してもらいたいです。

  • 職場での誹謗中傷への対処、告訴

    他部署の職員からの自分の部下への誹謗中傷に対し、職場が何ら対応してくれない場合、告訴などの手段に訴えることは可能か

  • インターネット上の誹謗中傷、営業妨害

    飲食店を営んでいます。 近隣の飲食店オーナーが飲食店評価サイトに 当店の誹謗中傷、事実無根、虚偽の内容をを書 き込まれ営業妨害を受けています。 飲食店評価サイトに対して何度も 事実と異なる文章を指摘して修正してもらいましたが、消しては書かれ、消しては内容を変えて書かれます。 警察に被害届を出しましたが、具体...

  • ネット掲示板、SNSでの誹謗中傷、営業妨害

    私が管理していますHPの会社の従業員宛に 誹謗中傷、嫌がらせ、ネットストーカー行為を 受けています。 @某掲示板にて、本名を一部伏字でかかれ ヤリマン等誹謗中傷。 警察に相談した所、伏字の場合被害届がだせないと @同掲示板にて、店名、場所が細かく記載 されており、お店自体に卑猥なことを目的とした 男性客が増え、営業...

  • 誹謗中傷の書き込みを削除したが、刑事告訴されますか?

    2週間ほど前に実名で誹謗中傷の書き込みをしてしまいました。 現在は、公式サイトの自分が立てた記事を削除、検索サイトにかからないように削除申請をして、 現在は検索にかからないようになっています。 また、誹謗中傷の書き込みをしてしまった相手に、謝罪の手紙を送りました。 ですが、相手から訴えられてしまって、刑事告訴...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ニンテンドースイッチ、商品説明に「箱だけ」...
  2. ニンテンドースイッチ「外装箱のみ」メルカリ...
  3. 拾った2000万円、半分しか届け出ず書類送検…...
  4. イベント案内チラシが1000枚持ち去られる…「...
  5. 「盗撮被害」にあい、容疑者逮捕…示談金を受...
  6. AKB総選挙で須藤凜々花さん「結婚宣言」、投...
  7. 性犯罪、刑法改正でも抜け穴「強い暴行・脅迫...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。