公開日:

内容証明の文言で弁護士が記載できない文章について。例、殺してやるとか、裏付けがないのに告訴するとか。

2016年12月21日
損害賠償の裁判を提訴しようと思っていたところ、相手側弁護士が内容証明で借用書は偽造されたもので本物でない。もし提訴するなら訴訟詐欺で警察に告訴状をだすと言われました。借用書は本物なのに、裏付けがないのに警察に告訴状を出すなどと言って提訴させないようにするのは懲戒の対象になりますか。
相談者(510709)の相談

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
> もし提訴するなら訴訟詐欺で警察に告訴状をだす

告訴するとまで通知するのは、それ相応の裏づけがないとすべきではないと言えます。
懲戒請求したら、戒告くらいの処分を受ける可能性はありますね。

2016年12月21日 13時33分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手方の弁護士が実在するかどうかは確認されていますでしょうか。一般的にはそのような表現を用いることはしません(少なくとも当職は用いません。)。
懲戒の対象となるかどうかについては何ともいえません。

2016年12月21日 13時35分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
ありがとう
借用書が偽造であるかどうかは訴訟で明らかにすべき問題であり「偽造である」という主張をすることは懲戒の対象にはなりません。

告訴状を提出するという主張も、確かに穏当ではない表現ではありますが、品位を欠くなど懲戒の対象になるほどの行為ではないと考えます。

2016年12月21日 13時36分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
根拠がなくても告訴することは可能です。警察に証拠を探してもらうために告訴するわけですから。
もちろん、嘘だと分かっていて告訴するということなら問題がありますが、依頼者の言い分から実際に偽造だと信じられる場合もあり、その場合には、告訴自体は許されるでしょう。

もちろん、借用書が偽造だというのはよほどのことなので、相応の根拠がなければ私は言わないでしょうし、場合によっては恐喝であるといわれても仕方がない行為ではあるでしょう。
ただ、背景事情が分からないので懲戒や刑事上の問題が発生するかはお話の事情だけからはなんとも言えません。

2016年12月21日 13時36分

相談者(510709)
加藤 寛崇先生
ご回答有難うございます。
可能性があること、懲戒請求する、しないは今後の
転回ですが大変参考になります。

2016年12月22日 10時14分

相談者(510709)
濵門 俊也先生
ご回答有難うございます。
相手の弁護士は実在いたします。東京の弁護士会の会員ですから
間違いありません。

2016年12月22日 10時18分

相談者(510709)
中間 隼人先生
ご回答有難うございます。
参考に致します。

2016年12月22日 10時19分

相談者(510709)

大村 真司先生
ご回答有難うございます。
大変参考になります。

2016年12月22日 10時23分

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

犯罪被害に遭い、加害者を罰してほしい場合には、被害届を出すか、告訴・告発するという方法があります。この記事では、被害届の出し方や告訴・告発と...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 告訴状を民事訴訟の書証として出すと名誉毀損になりますか

    民事訴訟の相手方の犯罪事実を記載した告訴状を警察署に出しましたが、最終的に起訴されるかどうかは分かりません。 このような相手方の犯罪事実を記載した告訴状の写しが、民事訴訟の書証として出されることは、弁護士の先生方の経験の中で、ありますか? その場合、告訴状の内容が民事訴訟の中で公開されるため、告訴状の写しを民事...

  • 答弁書による名誉毀損?

    チケット売買代金について少額訴訟を提訴中です。被告答弁書が来ましたが、認否・主張、証拠もなく、一方的に原告を中傷する内容で、「裁判すると脅された」「住所を調べられ恐怖で不安」「嫌がらせをするための提訴」など書かれており驚きました。いくら法律に疎いとしても、看過できない記載です。 法廷内では、名誉毀損は成立しにく...

  • 民事訴訟の反訴で代理人弁護士も被告にすることは可能でしょうか?

    現在、民事訴訟(私が被告)で係争中です。 偽造の証拠や訴状にはデタラメな内容ばかりです。 いくつかの矛盾点や証拠が偽造されたものであること、 原告の犯罪行為を隠ぺいしていることなどから、精神的 苦痛に対してと当方の弁護士費用や時間的損害などの 損害賠償請求で反訴したいと思っていますが、過激な 文章や原告の意向に...

  • 弁護士さんを付けずに訴訟を起こしました。

    概略) 当方、原告(個人)、相手方、被告(法人)に対して、損害賠償等請求事件として提訴しました。40万円程度の訴訟ですので、当方は弁護士さんを付けておりません。相手方は弁護士さんを付けて、反訴までしてきました。 お聞きしたいのは、相手方の答弁書には、当方と相手方が面談した際に「言った」、「言わない」の内容を言質...

  • 告訴状のほかに作成する書類は何が必要か?

    近いうちに内職商法の詐欺会社とその代表者を詐欺罪で告訴する予定です。 現在、『最新 告訴状・告発状モデル文例集』を見ながら告訴状を作成中です。 自分で警察へ行って告訴してこようと思うのですが、 告訴状のほかに作成する書類は具体的にどうい形式の書類が必要でしょうか?  最初は弁護士に依頼しようと思って相談に行...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。