このような場合、慰謝料の請求は出来ますか?

高校生の娘がコンビニの駐車場で、身障者の駐車スペースの白線部に、停めた自転車の後輪部分が僅かに乗っていたので自転車を動かそうとした際、ちょうど車でコンビニ入って来た見ず知らずの女性に、身障者用の駐車場の白線部に自転車の後輪がかかっている、こんなところに自転車を停めるなと車の窓越しに怒鳴られました。
自転車を動かした後、その女性は他の駐車スペースも空いているにも関わらず、迷わず店舗の入口から近い身障者用の駐車スペースに駐車し、車から降りて来た後、わざわざ車の後方部より回り、助手席側の方に自転車を停めていた娘の方へ来て、声を荒げながら自転車の後輪付近を横から蹴って来ました。
その時、娘とその女性は、自転車を挟む形で向かい合って立っておりました。
自転車を蹴られた際、反動で娘の方へ自転車が傾き、足に7~8cmの擦り傷と打撲といった怪我をしました。
どうやらその女性は、娘が通う高校の父兄だったようで、威圧的に娘からクラスと名前を聞き出し、自分が娘にしたことは言わずに学校へ娘の苦情の電話を入れたそうで、娘が生活指導の先生に呼ばれ注意をされたと帰宅後に聞きました。
こちらは、擦り傷と打撲とはいえ怪我をしておりますし、突然、自転車を蹴るなどの行為も親としては納得出来ず、学校を通して、女性の連絡先を教えてほしいと何度かお願いしたのですが、女性側は教える必要はない、教えたくないとの一点張りで取りつく島もなくといった状態でした。
そのため、病院で診断書をもらい、警察に被害届を出しました。

警察の方で女性を呼び、お話をしたそうなのですが、女性の方も娘の自転車を蹴ったことなどは認めており、警察沙汰になって初めて、警察の方には、こちらに謝りたい、病院代も払いたいと言っているそうです。
警察の方のお話では、書類関係が揃ったので、この後、書類は検察の方へ送致されるそうです。

このような場合、刑事事件とは別に民事で慰謝料を請求することは可能でしょうか?
関係ないかも知れませんが、娘は療育手帳を保持しており、相手の女性に声を荒げ怒鳴られたりしたこと、威圧的だったことにも非常に傷ついており、女性のせいで学校側からも理不尽なことにその件で指導され、辛い思いもいたしました。
慰謝料の請求が出来るとすれば、いくらくらいの請求が妥当となりますでしょうか?


さくらんぼさん
2016年12月07日 19時26分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>このような場合、刑事事件とは別に民事で慰謝料を請求することは可能でしょうか?

はい、可能です。

>慰謝料の請求が出来るとすれば、いくらくらいの請求が妥当となりますでしょうか?

一般的には完治までかかった通院期間と日数によって決められます。
お書きの事情なら、数万円~10数万円程度かと思われます。

2016年12月08日 07時52分

さくらんぼ さん (質問者)
黒岩先生、ありがとうございます。

診断書は、挫傷ということで全治1週間の見込みと書かれておりました。
通院はしなくて大丈夫とのお話でしたので、通院はしておりません。
数万円~10数万円程度でしたら、弁護士さんに依頼をせず、自分で訴訟を起こした方がよさそうなものでしょうか?

2016年12月08日 08時23分

この投稿は、2016年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 自動車に、自転車突っ込む

    信号のない交差点で自動車に小5の息子が自転車で自動車の右側後方のドアにつっこんでしまいました。見通しの悪い交差点で、車側には一時停止線があり、息子は優先道路を走っていました。車はいったん一時停止をして、少し前に進んだところ右側の道からすごいスピードで自転車が来たため、車を停止させたところ、息子が車に突っ込んでし...

  • 自分と併走していた自転車が転倒、助けた怪我人から「後ろから猛スピードでぶつかってきた」と加害者扱いに

    4日前、自転車同士がぶつかりそうになり、相手が転倒しました。自転車が衝突した衝撃も無く、あぶなかったなぐらいの感覚でしたが、相手方の自転車が転倒する音が聞こえたため、助け起こそうと救助に戻りました。すると「あんたのせいで大変な事になった」と一方的にまくし立てられ、警察を呼ぶ、救急車を呼ぶと大騒ぎになりました。怪...

  • 接触事故について。くらいでしょうか?

    今朝、コンビニ駐車場から道路に出るときに、道路前で一旦停止し看板の柱が邪魔なのでそろそろと車を動かしたところ 自転車と接触しました。相手は15歳の高校生です。 車を一旦止めた時に左から自転車が来ているのは気が付いていました。進行方向を向いて歩道をふさぐ形で斜めに止まって そろそろと動いたところ、車道に出て前を横...

  • ひき逃げ、免許取り消し減免について

    ひき逃げをすると、免許取り消しになると聞いたのですが減免はあるのでしょうか? 1週間前に細いT字路で、自動車を運転中自転車とぶつかりました。 交差先が右からの一方通行のため、右ばかり気にして一時停止後、発車すると左から高校生の自転車とぶつかりました。 私は、窓を開けて「大丈夫?」と聞いたら「大丈夫です。」との...

  • 歩行中の子供が自転車にひき逃げされた(交通事故)

    今年の4月 保育園の帰宅途中 雨 状況 私 →子供に傘を閉じてと言われ繋いだ手を離して閉じながら歩く 子供→私に傘を渡し歩いていたら前方来た自転車にひかれる 相手→よく近所で缶を収集している老人。 この日も缶を集めてた様で、前カゴ 後荷台 更には両手にも空き缶の入った45㍑ゴミ袋を持ちながら 自転車を運転。カッパ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。