電気配線工事無資格でボヤ騒ぎ

無資格工事
自動車工場を経営しております。
今回工場移転に伴い自動車用リフトを新品購入しその他の設備(床埋めリフト、エアコンプレッサー等)の移設工事と旧工場の原状復帰工事一式をリフト販売会社にお願いしました。工場の電気配線や移設設置一式をリフト販売会社とそこの下請け業者が行い設置方法や配管などを含め打ち合わせ内容と異なり
旧工場の方も打ち合わせと違い不動産会社と不動産会社ともトラブルになりました(原状復帰の面で)
新工場も打ち合わせと違いさらに説明も無しに工事に入ってから追加工事の名目で金額も上がり
話が違うのでキャンセルの旨を言いましたがキャンセルは出来ないと言われ工事を続けられました。
引き渡されて2か月がたち工場で作業をしていたら電気配線より発火しボヤ騒ぎとなりました。
リフト販売会社の担当を呼び出し原状確認をしてもらいましたが不安になり違う電気工事業者に確認をお願いしたところ配線の繋ぎとコードの電圧より細い配線になっておりショートしてもおかしくない工事だったようでした。
最初の工事をしたリフト販売会社及び下請け業者は電気工事士の資格はなく無資格工事をしていたようです。またそこの会社がリフトの設置を依頼していた会社が今まで無資格で何件も設置していたようでした。
リフト販売会社の所長と話しても話が先に進まず。役員が来て話しても
口外はしないで欲しいの一点張りで訴訟の話をしても訴えないでほしいの一点張りで
解決策を何も提示してきません
無許可で電気配線工事をしたことも、それでボヤ騒ぎになったことも口外しないで
穏便に済ませてほしいとしか言わず。
解決策を何も提示してきませんそのうえでこちらの希望を聞いてきたので
今回の工事の瑕疵も含めこちらの言い分
①電気配線及びリフト設置配線等電気にかかわる工事を第三者の有資格業者での作業
②打ち合わせ内容と違っている理由の説明とやり直し
③旧工場は返却の際別の業者で原状復帰をして頂いたのにかかった費用支払
④被害届の提出及び県庁への報告
どれも認めず穏便にというだけで時間ばかり過ぎています。
今回のような場合リフト販売業者及び下請け業者はどのような罪に問われますか?
宜しくお願い者ます。
Airiさん
2016年10月29日 12時23分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
> 今回のような場合リフト販売業者及び下請け業者はどのような罪に問われますか?

無資格で電気工事を行ったとすれば、電気工事士法違反(同法14条。3月以下の懲役又は3万円以下の罰金)に当たると思います。

2016年11月09日 10時07分

この投稿は、2016年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 工事トラブルについて

    修理工場の移転について長文になりますが宜しくお願いします。 自動車修理工場を営んでおります。 昨年規模拡張の為少し広い工場へ移転しました。 旧工場から移転する機材(リフト及びコンプレッサー)等の移動設置と新機材(リフトなどの機材)を新しく購入しました。 設置に当たり何度も時間を割き打ち合わせしてきました。 打ち...

  • 設備工事トラブルについて

    長文になりますが宜しくお願い致します。 自動車修理工場の移転工事についてご相談させてください 昨年旧工場が手狭の為、新規に工場を借りその際に設備品を旧工場より移動するもの 新規購入するものを部品問屋とリフト販売業者と何度も話し合いの上決定しました。 当初設備に関しては私のお客様で建築関係の方がやってくれるとの話...

  • マンション施設

    水道管リニューアル工事について管理会社が見積を出してきましたが、メーカーと直接取引したくメーカーに見積を依頼したところ、管理会社から依頼されてるため、管理会社経由でないと販売できないと言われました。単独取引違反ではないでしょうか。

  • 賃貸(テナント)トラブル

    先日、居酒屋を出店するにあたってテナントを借り店舗工事も無事に終わりオープンしましたが、オープン3日目に下水が詰まってしまい、工場業者に確認したところテナントの外側の配管から最終枡に掛けて詰まっていると言われ、高圧洗浄にて洗浄しましたが、(水の流れは良くならないので、最終枡から高圧洗浄するので最終枡の位置は?)と...

  • 新築マンションの虚偽広告について

    新築マンションを購入しました。そのマンションは複数のを不動産広告サイトに24時間ゴミだしOKという内容で広告を掲載していました。 しかし、入居1か月ほど前の内覧会で配られた管理規約にはゴミだしは指定日・指定時間という記載となっておりました。 販売会社の営業へ事実確認を行い、間違いであるなら管理規約を変更してほしいと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。