SNS上で投稿された犯罪映像を見つけた

公開日: 相談日:2016年09月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日あるSNSで犯罪行為と思われる行為の動画を見ました。
その動画の内容は原付バイクで店内に侵入する行為です。
徐行はしてますがエンジンはかかったまま、いつでも路上を走れるような状態で侵入、
店側が注意する前に出て行ったようです。
①SNSのID等を調べ当事者を法的に罰することは出来ないのでしょうか?
またそのとき告訴等の手順(捜査を始めてもらう為の最初の行為)は店側がしなければ何もされないのか。
②このような動画を見つけた場合警察などに報告すべきでしょうか?
③その場にいた客たちが取り押さえることは許されるのでしょうか?
④もし取り押さえたとして、逃走しようとする当事者が暴れた場合、取り押さえる為に行う暴力行為はどの程度まで許されるのか?(例えば近くにあった棒で当事者を殴る等)

1度の質問で複数の問いかけがあって申し訳ありませんがよろしくお願いいたします。

488147さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 先日あるSNSで犯罪行為と思われる行為の動画を見ました。
    > その動画の内容は原付バイクで店内に侵入する行為です。
    > 徐行はしてますがエンジンはかかったまま、いつでも路上を走れるような状態で侵入、
    > 店側が注意する前に出て行ったようです。
    > ①SNSのID等を調べ当事者を法的に罰することは出来ないのでしょうか?

    この手続にはかなり時間がかかる上に、第三者からの開示請求では開示されないかと思います。

    > またそのとき告訴等の手順(捜査を始めてもらう為の最初の行為)は店側がしなければ何もされないのか。

    第三者にも告発という制度があります。また、告発までいかなくとも、警察に問題の動画の件を報告すればよいと思います。

    > ②このような動画を見つけた場合警察などに報告すべきでしょうか?

    犯罪行為ですから報告されてよいと思います。

    > ③その場にいた客たちが取り押さえることは許されるのでしょうか?

    現行犯逮捕の一環として必要最小限度の実力行使は許されます。

    > ④もし取り押さえたとして、逃走しようとする当事者が暴れた場合、取り押さえる為に行う暴力行為はどの程度まで許されるのか?(例えば近くにあった棒で当事者を殴る等)

    必要最小限度の行為までが許されます。
    また、どこまでの行為が許されるかは、具体的な状況により異なります。
    棒とはいえ武器で殴る行為は、必要最小限度とはいえない可能性もあります。

  • 相談者 488147さん

    タッチして回答を見る

    細かく質問したにもかかわらず丁寧に教えていただきありがとうございました。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「被害届・告訴・告発」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから