告訴について

2週間前に原付きの盗難にあって、被害届けを出しました。
後日被害届けとは別に告訴したいと警察に行ったら二重には出せない、被害届けがあるから必要ないと言われましたが、色々とどうしても納得がいかないため、今日までで7回警察に話をしに行きました。
被害者には告訴する権利があるのに口頭での告訴は認められないこと、たらい回しのような扱いを受け、帰されること等に腹がたち県警に文句を言って、やっと告訴を受ける約束をしました。ですが、“告訴を受けると思うから来てください”と言われた、“受けると思う”に引っ掛かってます。そして調書を作ったまではいいのですが、その調書は“被害届けの下に挟んで置くから”と言われました。盗難の件についての犯人はまだ見付かってないため犯人不詳のままの告訴ですが、被害届けの下に挟んでおいたままでは告訴を受けつけてくれてないのではないですか??
今まで警察が何度も嘘を繰替し、告訴を諦めさせようとしてきたため調書が検察に送られるのか不安です。犯人がわからない場合の告訴は犯人がわかってから検察に送られるのですか??犯人がわかるまで告訴の件についての受理、不受理は検察から通知されないのですか??
最初から行政書士に書面依頼してたらよかったのですが…口頭でどうしても受けさせたくて今まで頑張ってきました。でも知識が少なくて不安だらけです。犯人がわからないと告訴しても意味ないのでしょうか??
紅葉さん
2011年03月10日 16時45分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
警察は仕事をしたくないので、告訴を受け付けないのはよくあります。
もともと不受理と言うのは法律上はできないことになっているので、通知もありません。
ただまあ、犯人が分からないなら告訴しても意味は無いですね。

2011年03月10日 17時00分

紅葉 さん (質問者)
ありがとうございます。
今回作った調書は犯人がわかるまで検察に送られることなく被害届けの下に置かれたままなのでしょうか??
犯人がわからないと書類は送れないのですか??

2011年03月11日 01時24分

弁護士B
ありがとう
告訴とは、犯罪の被害者(及び、その関係者)が、捜査機関に犯罪事実を申告し、犯人の処罰を求める意思表示をいいます。
従って、「被害届」の名目であっても、犯人の処罰を求める意思が記載されていれば、告訴がなされていると評価できるので、別途、告訴状を提出する必要はありません。

一次的な捜査を警察で行ったうえで検察庁に送致するのが原則です(警察の方が検察庁よりもはるかに人手が多いですから。)。
検察庁で行う捜査は、ほとんどの場合、容疑者や被害者からの補充の事情聴取程度です。
犯人が分からない場合、一時的な捜査が十分に行えませんので、検察庁には送致できないでしょう。被疑者不詳で送致された検察庁としても、何もできません。

多くの警察官を配して、街中を捜索して、盗まれた原付自転車を探すというのは余りにも非効率的で、現実的に不可能です。
本件で犯人が捕まるとすれば、別件で逮捕されて、余罪を自白した場合、交通違反等で捕まった際に盗難車に乗っていて、警察官に気付かれた場合くらいでしょうか。
敢えて率直に申し上げると、「期待せずに待っておく」くらいのつもりでいた方がよろしいです。

2011年03月16日 18時23分

この投稿は、2011年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

器物損壊の被害者となった際にできること

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

傷害事件の被害に遭った際対処法

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 警察の対応に不信感

    ある親子に器物損壊事件を起されて、警察に行きました。(物を壊したところは見ていないし、目撃者もいないようです) 最初に警察に行ったとき、少年課で告訴状を出すと言ったのですが、警察の方に説得され被害届けを出しました。(容疑者は親子という形) 捜査が進み、検察へ送致するだけと言っていたのに、急に告訴状に署名捺印をしろ...

  • 詐欺事件 刑事告訴について

    詐欺事件告発状について。 詐欺に遭いまして。 警察には被害届出しているのですが。 警察は捜査してくれなさそうなので、 刑事告訴したいと考えています。 相手はある程度わかっていますので。逮捕できればほぼ起訴まではもっていけます。 その場合刑事告訴する方法と費用など教えてください。

  • 少年事件での被害届と刑事告訴について

    息子が学校内で暴行を受けました。 大した怪我ではなかったのですが、傷害事件として診断書をとって警察に行きました。 刑事告訴をしようと思っていたのですが、 「なんで刑事告訴なの?意味がわからない。少年事件なので被害届も刑事告訴も結果は同じですよ」 「被害届でも刑事告訴でも同じ捜査をしますよ」 「学校に行って捜...

  • 告訴を受理しない警察(検察)を動かすには?

    難しい質問かもしれませんが本当に困っているので聞いてください。 一応法学部出身ですが実務はよく分かりません。 以前知り合いの女性とけんかになり一方的に怪我を負わされ傷が何箇所か残ったのですが、その後傷害の罪で告訴しようにも警察は頑として被害届にしてほしいと受理しませんし、何度被害を届けても調書すらとらず捜査も...

  • 被害届と告訴状の違い

    窃盗被害で警察に被害届を提出し受理してもらい捜査してもらっている所です。 警察の捜査が始まり1ヶ月ほどが経ち、何度か警察にその後どうなったのかの確認の電話を入れると、警察が相手の番号をNTTで入手し被疑者から話を聞くことが出来た所まで進んでいます。 法律に無知な為、ネットなどで色々調べていると、被害届=こんな事件...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。