公衆電話より交際相手の悪口を被害届をだせる?

お世話になります。今回続いているので警察に被害届を出そうかと思っていますが、中々受理されないような話を聞きますので、相談の内容はどうか?判断いただければ幸いです。
実は5月より交際を始めた女性がいるのですが、最近自宅の電話に公衆電話より交際相手の悪口を言ってくる迷惑電話が今月22日午後1時ごろに1回、24日午後6時ごろにに1回 27日の午後9時ごろに1回掛かってきました。いずれも女性と会っているときです。受けたのは私の母(80歳)なので詳しい内容がよくわからないのですが、「家に来たときに何かなくなっていませんか?」とか、「お金をねだられてませんか?」とか、「たかられていませんか?」とか「近所で何か噂話がでてませんか?」とかあり、「付き合いをやめたほうが良い」などといってきてます。相手はそんな人ではないし、何より老いた母親への精神的に同なのかが不安です。思い当たる人(女性側の方)はいるのですが、証拠がありません。また、なぜ私の自宅の電話番号を知っているのかもわかりません。この程度で警察で被害届を出し受理していただけますか?
よろしくお願いします。
TAKAさん
2016年07月28日 09時45分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
貴殿ご報告の事情だけですとなかなか警察も動きづらいですね。頻度がひっきりなしとか時間帯が早朝や深夜にわたるなど,本当に迷惑を被っているという状況でないと難しいと思います。

2016年07月28日 18時02分

TAKA さん (質問者)
はまかど先生、ありがとうございます。
実はこれは最近の話で6月ごろから携帯に毎週昼間ですが非通知電話が1日1回くらい入り、1回だけですが隣家に私と彼女を批難する手紙を匿名で送り付けられたり(たまたま親戚だった為渡してくれた)、今週の27日には朝7時半ごろに固定電話に「彼女が私と会っていないとき誰と会っているか確認したほうが良いですよ、午後一時ごろにこの携帯番号にかけて確認してみてください」と電話が入りました。これを含め警察に行こうかと思いましたが、この程度では迷惑の度合いが低いですか?今は携帯・固定電話共に非通知・公衆電話拒否にしているのですが、次の手がくるのではないかと思っています。
アドバイスをお願いします。

2016年07月29日 14時35分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
心中はお察ししますが,やはり迷惑レベルとしては低いですね。着信拒否されているのですから,とりあえず様子をみましょう。

2016年07月29日 15時32分

この投稿は、2016年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 未成年に車であおられカッとなってしまい胸倉を掴んでしまいました

    私の父の話です。きのうの朝に父が出勤途中、後の車にしばらく煽られイライラしてしまい、信号待ちの際に車を降りて運転者の胸倉を掴んでしまいました。掴んだだけで手を挙げてはいません。その場では相手から「すいません」と謝られ事は収まったのですが、夕方に警察から連絡があり、今日の夕方に警察に行き話をしてきました。相手の方...

  • 家族との争いごといついて

    以前私は10代のころに、弟に対して二回ほど、暴力を振りました。庭先でのこぎりで脅したり、花瓶を投げたりしました。 理由は、自分の買い物についていきたくなかったためです。 そのときは弟は6歳か7歳でした。その後に私は親からしかられ、 弟にも謝ってこの問題は解決したかに思いました。 そして現在、弟は17歳になり、私...

  • 妻への対応について。

    今年一月入籍、私44歳、妻27歳、6月に娘を出産。妻の実家が車で一時間の所にあり店をやってることもあり私が通う形で別居婚をしていました。しかし一週間前に別れたいと告げられました。原因は私の声が大きく言葉が悪いため怖いとの事。あと出産で退院する時お金がなかった状態だった私が今の状態で払えるわけないと言ってしまった...

  • DVについて教えて下さい。もし出来た場合、彼は懲戒免職をうけてしまう可能性はありますか?

    私は1年くらい同棲している人がいました。彼から何度か暴力をされ警察のお世話になっています私の怪我の写真も警察でとられています。その時は好きなのもあって別れる事ができませんでした。まだ愛情があったのと交際半年くらいの時に妊娠しました。彼から産んでもいいと言われた。でもその3日後くら彼がバツイチで家族と職場に私を紹介前...

  • 証拠書類についてお聞きします。

    以前にも相談した内容の続きです。 先日、彼と話をした際、案の定、双方の言い分が噛み合いませんでした。 経緯を再度書きますが、彼と私は、3年以上に渡り、私の家で生活をしていました。 彼は同棲している状況ではない、と言い、一切の生活費を頂いたことはありません。 私の家から出勤し、帰りも普通に帰宅していた状態でし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。