警察が被害届提出を拒否する

家の門灯が、壊されるという事故がありました。
敷地内にボールが落ちていたので、いつも付近でボール遊びをしている子供のしわざかなとは思いましたが、一目散に逃げていく足音のようなものは聞きましたが、外に出たときはもう誰もいなくなっていましたので、器物破損で警察に通報しました。
で、被害届を出す意向を伝えたところ、「ただの物損なので届は受け付けられない」
といわれました。
これは、法的に決まりごとがあるのでしょうか??
人間に被害が及ばないと届は受け付けてもらえないのでしょうか??
2016年07月22日 12時53分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
おそらく,故意に壊したことが解らないため器物損壊事件として受理しにくいのだと思います。過失による損壊は不可罰ですので。

2016年07月22日 12時59分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
器物損壊は故意で他人の物を壊した場合に成立します。遊んでいたボールが飛んできたなど、不注意で他人の物を壊してしまった場合には罪にはなりません。罪にならない被害申告ですので、被害届は受け付けてもらえないと思います。

(もちろん、民事関係として壊した方には損害賠償請求はできるのですが、警察は民事不介入です。)

2016年07月22日 12時59分

相談者
石井先生、甲本先生ありがとうございます。
ということは、現実的には泣き寝入りが多いということですね。

2016年07月22日 14時10分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
故意によるもので犯罪として処罰されたとしても、警察は民事関係については何もしてくれません。賠償金は民事手続で請求するほかありません。つまり、被害届が受理されることと、被害回復は直接には関連しません。

現実的にはご自身で犯人を捜して、請求をするほかありません。どうかお気を悪くされませんように。

2016年07月22日 14時31分

相談者
民不介入については承知しています。
もうひとつ、現実問題として、ガラスが割られた時点で(犯人は逃走)、警察へ緊急通報した場合、物損なら過失かもしれないから出動しません ということにもなるのでしょうか???

2016年07月22日 15時08分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その時点では、故意か過失かわからないので、通報すれば警察官はくると思います。

2016年07月22日 19時01分

この投稿は、2016年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 自転車・自動車の接触事故 被害者(自転車)にとって、人身・物損の違いはなんですか?

    今日、接触事故に遭いました。こちらは自転車、相手は自動車です。 相手がすぐに警察を呼んでくれ、救急車で搬送されました。 見てわかる怪我は、額の大きなたんこぶと膝の擦り傷で、 CTの結果は問題ありませんでした。 警察には、「人身にするなら、金曜日までに交通課に連絡するように。」 と言われ、人身・物損の違いがわか...

  • 傷害罪になるか教えてください。

    除雪をしていて、誤って雪をかけてしまった。 相手は、警察に被害届を提出しました。 傷害罪になりますか?

  • ひがいとどけ。被害届け出さなくてもいいですか?

    被害届け出さなくてもいいですか?警察が心を傷つけてきます。。。

  • 怪我をさせられたので民事で訴えたい

    私にかつてストーカー行為をしていた女性から、いきなり現金2万円(口止め料?)を渡され気味が悪かったので相手の家までお金を返しに行ったところ、こちらがお金を返しに来たと告げたにも関わらず、いきなり突き飛ばされて扉で足を数回挟まれて負傷しました、次の日に病院で診断書をもらってきて警察署に相談に行ったところ 被害届け...

  • 自動車と自転車の事故、被害者が立ち去ってわからない場合

    数時間前に、駅近くの交差点で当方(自動車)が右折しようとしたところ、自転車との事故をおこしてしまいました。 夜中で雨で冷えていたこともあり、窓ガラスは曇り気味、でも前方を確認したと思っていたのに気付いたら運転席側に自転車がぶつかっていたという状況です。 慌てて車を数メートル先に止め、被害者の様子を確認しようとし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。