告訴されたらどうなりますか?

もしかしたら告訴されるかもしれません。
告訴状が受理され捜査することになったら、どういった流れになりますか?

まず、家に警察が直接訪問してくるのでしょうか。それとも、封書などが家に届くのでしょうか?

また、相手が告訴したのかをこちらが警察署に聞いた場合、教えてくれるのでしょうか?
b4_Yl2uさん
2016年06月23日 10時38分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
告訴状が正式に受理されたとすると,捜査機関が動き出します。貴殿の連絡先(電話番号や住所など)が把握されていれば,警察から貴殿に何かしらの連絡があるはずです。いついつに●●警察署に出頭してくださいなどといった話があると思います。
告訴されたかどうかはその連絡があった際,警察の担当者に聞けば教えてくれるかと思います。

2016年06月23日 10時55分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご質問に対する回答ですが,告訴とは,犯罪により被害を蒙った者が捜査機関に対して,犯罪事実の申告を行うことを言いますが,仮に,被害者により告訴がなされ,警察が被疑者を検挙する必要性があると判断した場合における刑事手続きとしては,大きく分けると「在宅事件」と「身柄事件」に分かれることになります。

身柄事件というのは,逮捕・勾留される事件のことを言い,通常は,警察官が早朝などに自宅に来た上で,逮捕状を執行して通常逮捕した後,一定時間内に検察官に送致した上で,検察官による勾留請求が認められた場合,最大20日間,警察の留置場等に勾留された後,刑事処分が決定されるものです。

他方,在宅事件とは,警察に逮捕等はされず,家にいながら警察署への出頭を求められ,取調べ等を経た上で,検察庁に事件が書類送検され,検察官が補充捜査を行った後,刑事処分が決定されるものです。この場合,警察からの連絡は電話で来た上で出頭を求められる場合もあるでしょうし,先ず自宅に警察官が来る場合もあります。

いずれの手続きにおいても,警察等の捜査機関から被疑者として扱われた時点で,弁護人を選任する権利があります。

告訴の受理の有無については,法律上,開示を求める請求権がありませんし,また,捜査上の秘密ということで通常事前には教えてもらえないのではないかと思います。

以上,御参考までに。

2016年06月23日 11時27分

この投稿は、2016年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • どうなんですか?告訴それとも警察の判断しだいなんでしょうか?

    告訴されたら必ず相手方は書類送検されるものなんでしょうか?それとも警察の判断しだいなんでしょうか?警察に告訴状が受理されるということはほぼ送検されると考えていいのでしょうか?

  • 警察や検察に告訴の相談に行くと?

    告訴しないように遠回しに必ずと言っていいほど言われるけど、なんでですか?直接、告訴しないでくれとか受理しないとかはいわれないんですが、何故告訴を諦めさせようとするのですか?

  • 虚偽告訴等を告訴する場合について

    虚偽告訴、申告で内偵捜査をされているようなのです。私は警察につけられていると思います。周りに話すと気のせいだと言いますが・・。思い当たる節は、ある人に虚偽の告訴、申告をされたのだと考えています。私は、虚偽告訴だ、と逆に告訴したいのですが、警察に告訴状を持参した場合、受理してくれるのでしょうか。 警察は、内偵調...

  • 詐欺事件 刑事告訴について

    詐欺事件告発状について。 詐欺に遭いまして。 警察には被害届出しているのですが。 警察は捜査してくれなさそうなので、 刑事告訴したいと考えています。 相手はある程度わかっていますので。逮捕できればほぼ起訴まではもっていけます。 その場合刑事告訴する方法と費用など教えてください。

  • 告訴状の不受理の対応と出来ることを考えて下さい。

    告訴状を警察署へ提出したが、受理してもらえない。 東京の検察庁へ提出できますか? 告訴状が受理され、立件できるとしたら 誰が逮捕するのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。