風俗店の悪質客からの料金回収について

派遣型の風俗店を運営しています。

ある悪質な客について、専門家の意見を聞きたく書き込みます。

マンション住まいのその客は、発注した後、自室の外で女性の到着を待っており、訪問した女性が好みなら部屋に入れ、好みでない場合、隣人のふりをしてやり過ごすという事をしています。

好みの容姿でなかった場合、居留守を使うのではなく、わざわざ訪問した女性に、自分は近所の者だけれど、この部屋の人は外出したと嘘までついています。

広告上で、女性到着後のチェンジ、キャンセルはできないという告知をしていますが、このケースでこの客に料金を回収する事は可能でしょうか。

発注時の音声データは録音してあります。また、女性が引き返した後、電話にてキャンセルはできないので正規の料金を請求する事は伝えてあります。

また、こういった客に対して、業務妨害(?)など、そういった内容の被害届などを出せるものでしょうか。
b4_0pP8さん
2016年05月29日 22時40分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>広告上で、女性到着後のチェンジ、キャンセルはできないという告知をしていますが、このケースでこの客に料金を回収する事は可能でしょうか。

客がキャンセルしたことで生じた損害の賠償請求をすることは可能です。

キャンセルをできないというのは客に一方的に不利な条件といえますので、無効となる可能性があります。

また、キャンセルした場合に代金全額を請求できるというのは平均的損害を超えていると考えられますので、消費者契約法9条により平均的損害までしか請求できないと考えられます。

>また、こういった客に対して、業務妨害(?)など、そういった内容の被害届などを出せるものでしょうか。

偽計業務妨害に該当する可能性がないとはいえませんが、警察が動くか不透明です。
民事で解決すべき問題だと思います。

2016年05月30日 07時32分

この投稿は、2016年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 風俗店における盗撮・・・民事はどうか?

    当方風俗店を経営しております。 ホテル型の営業となり、ホテル内の密室において女性が接客サービスを提供する業種です。 先日その接客中に、女性コンパニオンが盗撮被害にありました。気づいた女性が男性客に言い、映像データの入っているSD カードを回収して泣きながら事務所へ帰って来ました。 警察に相談したところ、 「ホ...

  • 他人からのメールでの侮辱罪について

    私は水商売をしておりあるお客様と営業メールのやり取りをしていたところそのやり取りを見た奥様から何度もメールがきます。 「離婚する材料に使うのでタイミングが悪かったですね」や「その程度だとお店潰しますよ。ご愁傷様です。」など。 このお客様とはお店でも外でも2人でお会いしたこともなく営業でのやり取り以外ありません。 ...

  • 公然わいせつについて

    お世話になります。 お恥ずかしい話になりますが、所謂SMというアブノーマルなジャンルの風俗店を利用した際に起きたことでの質問です。 場所は普通の部屋とSMルームが混同しているラブホテルで行ったのですが、途中、私が局部がぎりぎり見えないくらいの(わずかに出ていたかもしれません)際どい下着を着用し、ホテルの廊下や...

  • コンビニ店内での転倒事故について

    【相談内容】 コンビニ店内で雨の水による、転倒事故に会いました。 怪我による身体的な被害と犯罪者扱い(警察に取り調べされた事、意図的な行為だったと主張される事)をされた事による 精神的な被害に対し、お店を告訴する考えですが、この場合、告訴が成立できるのかを相談させて頂きたいと思います。 【詳細内容】 1日前の...

  • テナントビルで占有権の主張。

    ビルの2階で飲食店を営業しています。 そのビルのオーナーが変わり外壁塗装をすることになりました。 その際、私が借りている部屋のベランダ部分に勝手に足場を組まれ始めて困っています。 店舗は商店街の通りに面しており、テレビやネオンを外に向け店をアピールしていますが今後、落下防止のネットを張ると言っています。 ベラ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。