過失傷害で訴えた方がいいのかと?骨折の治療にかかった費用も自分で持たなければいけないのですか。

平成28年1月31日の朝午前6時50分頃カラオケ屋さんに行きカラオケの手続きが終了して部屋に行き、ポップコーンを取りに行った帰りに突然部屋のドアが全開したためにドアに右肩を強打して右肩骨折をしてしまいました、従業員の方に間に入ってもらい話をしましたが(この時に言われたのは凄くお酒を飲んでいると言われました)、カラオケ店の責任者が来るまで部屋で待つように言って部屋に戻って行きましたが、そのまましかとされ逃げられてしまいました、その後カラオケ店で相手を特定してもらい、非通知で私の携帯に連絡が来ると言われましたが連絡が来なかったのと、相手が個人情報を教えてくれなかったのと、店側も教えてもらえなかったので刑事告訴をしましたが受理してもらえませんでしたが、相手を特定してもらいまして、相手側の損保会社から連絡が来て間に入るように言われましたが、その時に相手の言っている日にちも間違っていました、相手の住所・当事者の電話番号はいまだに教わっていません、取り合えず謝罪とお話合いを損保会社及び調査会社が入ってしましたが(謝罪文を本人と一緒にいた人一人からもらいましたが、違うことを書かれていました)、その後母親に電話を入れて一度だけ確認の電話をしましたが、折り返し電話しても運転中と流れるだけで繋がらない状態になり、損保会社が代理人として話を進めるとのことでしたが、途中で誠意が見受けれなかったので、調べるための同意書と写メを撮ったものの破棄をお願いして同意書はいったん返してもらいました、その後私と揉めましたので弁護士さんが窓口になるとの書類が送られて来ました、やり取りを何回もしましたが、調査が終わらないと言って中々進めなかったので、FAXでの書類でのやり取りにしてもらったら、診断書・謝罪文もあるにかかわらず、相手側に責任がないと判断する可能性が高く、その場合は診断書作成量も支払えませんのでと返事が来ましたが、本人達が認めているのに私が全てかかった費用を負担しなければいけないのですか?この場合はもう一度過失傷害で訴えた方がいいのでしょうか、よろしくお願いします。
マッシュさん
2016年05月02日 01時12分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
もはや交渉による解決は難しいかもしれません。
訴訟を検討されるほうがよいでしょう。
直接の弁護士への相談を検討されるのがよいです。

なお、事案の詳細がわかりませんが相手に責任がないと当然いなるような事案ではないと思います。

2016年05月02日 06時42分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
本人達が認めているのに私が全てかかった費用を負担しなければいけないのですか?

 一旦はあなたが支払う必要があるでしょう。その上で、相手方に請求すべきです。

この場合はもう一度過失傷害で訴えた方がいいのでしょうか

 受理はしないでしょう。弁護士に依頼して損害賠償請求などを行うべきです。

2016年05月02日 06時46分

この投稿は、2016年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 示談金の相場教えて下さい(加害者です)

    昨年の12月に、飲み屋でタクシーを送迎で呼んでもらい目的地を言ったら、全く分からないし見当も付かないと言われ、口論になり、最終的に運転手を蹴ってしまいました。 目的地はお店から半径二キロ以内で、同じ山の中にあり、普段周辺を走っているタクシーなら誰でも知っていると、他のタクシーの運転手に言われていました。(病院) ...

  • 首を絞められた傷害事件の起訴について

    私はタクシーの運転手をしているのですが、五日前、無線で呼ばれたお店へ、お客様(おそらく酔客)のお迎えにあがったところ、タクシーを呼ばれたお客様から因縁をつけられ、その酔客に私の首を両手で絞められたうえ、その状態のまま2メートル程押されました。 タクシーの車内カメラでは、首を絞められているところは写っていないらし...

  • ストーカー

    フリーメールから行動を監視するメールや中傷が入りアドレス変更し1年経過しました。最近になりSMSから監視、中傷が入りました。番号は提示されていなくアドレスらしき宛先で返信も×になっていました。すぐに拒否設定をかけましたが相手を突き止める事ができずにいます。相手の見当がついてはいても証拠がない為何もできません。探偵を...

  • 悪化した場合。こんな私たちは何をしたらいいですか?

    もともと八年前からパニック障害を持ちで五年前から通院もしてます。 去年からやっと仕事ができるようになったのですが…仕事先のお客さんにお酒と安定剤を飲んでしまった時に不正行為があり、のちに何度か主人にばらされるのを恐れ何度か関係をもちその頃から症状が悪化。それを知人が知り主人になりすまし相手と話し合いしてましたが...

  • 面接時に「セクハラ」を受けたと、被害届けを出すと言われたあとの対応について質問です。

    現在、ボディのオイルトリートメント(マッサージのようなもの)のお店のスタッフ(男性)になります。 先日女性セラピスト経験者の面接で、店舗の個室で技術チェックを行いました。 私は、紙ショーツ一枚で、相手は着衣してます。 お店の個室で技術チェックで施術を受けながら、他の店舗での施術例、経験などを伺いました。 弊店は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。