至急で刑事事件について教えて下さい

息子が元彼女に路上にて口論になり軽いケガをさせ警察にどなたが通報されたのかわかりませんが、留置されました。内容を警察の方からは教えてもらえません。彼女の電話番号がわからなくなりラインよりお詫びの連絡を入れましたら、たいしたケガではないので心配しないで下さいときました3/20今日裁判所でしたが、留置になったようです。息子からの伝言と電話があり、被害届を出してあるようで、示談したいのですが、電話も住所も分からないのですが、息子の携帯を返してもらえるのでしょうか?被害届を取り下げてもらえなかったら今後どのようになるのでしょうか?初犯です
yumeさん
2016年03月20日 22時04分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
息子の携帯を返してもらえるのでしょうか?

→捜査上,押収物として押収されている場合は,直ちに返してもらうことはできません。ただ,場合によっては一度宅下げを受けて電話番号などを確認することはできるかも知れません。

被害届を取り下げてもらえなかったら今後どのようになるのでしょうか?初犯です

→被害届が取り下げられなかった場合は,検察官が最終的な処分を決めることになります。ただ,初犯で,相手方のお怪我も大したことはないようですので,示談が成立すれば起訴猶予処分になる可能性が高いと思います。

いずれにしましても,息子さんが身柄拘束されており,動けない以上,早期に弁護士に依頼して被害者の方との示談をお願いすべき事案ではないかと考えます。

2016年03月20日 22時20分

山根 嗣朗
山根 嗣朗 弁護士
ありがとう
被害者の連絡先が知りたいのであれば警察に聞いてみてはいかがでしょうか。
警察から被害者に連絡が入り,被害者が相談者に連絡先を教えてよいということになれば警察から相談者に被害者の連絡先を教えてもらえると思います。

処分ですが,被害者の怪我の程度や被害者の処罰感情によります。初犯であることを考慮すれば罰金程度で済む可能性もあります。
なお,息子さんは勾留されていますので息子さんの財産状況次第では国選弁護人が就く可能性もあります。その場合には国選弁護人にお任せすればよいと思います。

2016年03月20日 22時21分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
身内であるあなたが詳細を教えてもらえないのであれば、あとは弁護人ルートしかないでしょう。既に(国選)弁護人が息子さんと接見している可能性があり、その場合は近日中に弁護人から貴方に連絡があるでしょう。それが待てないなら、あなたが弁護士を捜して弁護人に選任して、示談の道を探ることになるでしょう。

2016年03月20日 22時27分

yume さん (質問者)
電話をかけて来られた方は弁護士さんでしたが、案件が小さいので国選弁護人はつけれないと思うとおっしゃいましたが
貯蓄もほとんどありません








2016年03月20日 22時35分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
情報が限られていますが、(怪我はひとまず無視して)傷害罪ではなく暴行罪で逮捕勾留されているのかもしれません。既に一度連絡のあった弁護士に依頼するのがよいのでしょうが、難しいのであれば地元の弁護士会に電話して(費用面も含めて)ご相談されると良いかもしれません。

2016年03月20日 22時40分

山根 嗣朗
山根 嗣朗 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
傷害罪より軽い暴行罪での逮捕勾留ですので,初犯であることを考慮すればそこまで重い処分はないと思われます。しかし,示談ができれば軽い処分になります。
休み明けの火曜日にはなりますが,留置場で息子さんの携帯電話の宅下げや警察官に被害者の連絡先の取次,または息子さんに「息子さんの友人で息子さんの元彼女の連絡先を知っている人がいないか」を確認するなどの方法で被害者の連絡先を調べてみてください。

2016年03月20日 22時58分

この投稿は、2016年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 娘が痴漢被害にあい覆面捜査官により現行犯逮捕されました。その後どうなりますか?

    未成年の娘が同じ相手から度々電車で長時間にわたり痴漢行為を受けており、相談後、警察官が同行して現行犯逮捕されました。娘一人で朝から5.6時間警察署で調書を取り、警察の方から後は迷惑防止条例になるか起訴されるかは検察の方で権限があるとのお話を頂き帰宅 非常に許せないのは帰宅後、娘は憔悴しきっており、「やっぱり言わな...

  • 強盗傷害の被害に遭いました。ところが警察の方の対応が… 非常に困惑しています。

    今年の一月に東京都内にて強盗傷害の被害に遭いました。 夕方、住宅街の道を帰宅中に突然見知らぬ数人の男性に催涙スプレーをかけられ鉄の棒を持った男性やグローブのようなものを装着した男性に暴行を受け意識を失いかけているなか、必死に抵抗しましたが持参していた貴重品を奪われました。 その後、その近所の方々から通報が入...

  • 自首すべきなんだけど

    犯罪をバラすと共犯者から脅されてます。それだけなら自分が悪いのでしかたがないのですが家族を殺すと言われました。その部分は録音してます。また自分は身を隠してます。警察に行くべきか自分が死ぬべきか迷ってます。犯罪は悪い事なので捕まっても構わないのですが家族が心配です。

  • 取り調べに対する警察への苦情

    息子小学校三年生が友達と二人で公園で遊んでるときに他校の小学校四年生の四人組に絡まれ 警察で事情聴取をした時での苦情です。 池のある公園がありまして池の周りには柵がしてあります。 《池に入らないで》と警告看板もたててます。 柵にいる息子に池に入るなと言ってきたので 柵の外にでた息子に対して この公園から出てい...

  • 隣家の脅迫

    3年ほど前から隣家の少し精神障害のある無職60代男性に、お前の家のTVがうるさい、電話の呼び音がうるさい、池のポンプ音がうるさいなど難癖をつけられ暴言を吐かれ脅されています。警察にも何度か来ていただき、注意をしてもらうと素直に聞きますが、いなくなった後また繰り返します。今では、自転車のパンクから車のパンク、駐車場に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。