公開日:

任意での携帯電話の押収について

2016年03月02日
先日、私が行った横領の件で、会社の社員に警察署に連れていかれました。
被害届はまだ出していないようです。

そこで事情聴取が行われ、任意で携帯の押収が行われました。

事情聴取が終わり帰宅しましたが、携帯電話はその日には返してもらえませんでした。

本日、会社の社員に示談の交渉をしに謝罪に行きます。

もし、示談して頂けることが決まれば、警察署に連絡し、携帯電話を返してもらえることはできるでしょうか?

仮にできない場合、機種変更や、LINEを他の携帯でログインする(押収されている携帯電話からは今までのLINEトーク履歴は消えます)ことは平気でしょうか?

ご回答よろしくおねがいします。
相談者(430449)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
もし、示談して頂けることが決まれば、警察署に連絡し、携帯電話を返してもらえることはできるでしょうか?

それだけで捜査が終わるとは限りません。
ただ、特に送検の必要がない場合は、捜査も終わり携帯も返してもらえる場合もあると思います。
なお、送検された後に示談が纏まれば、検察へ示談書を提示することになろうかと思います。

2016年03月02日 04時04分

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

犯罪被害に遭い、加害者を罰してほしい場合には、被害届を出すか、告訴・告発するという方法があります。この記事では、被害届の出し方や告訴・告発と...

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

この相談に近い法律相談

  • 軽犯罪法について

    5年前に遡ります。趣味であるドライブで日中、お台場に行きました。 その際パトカーに止められて職務質問を受けました。車内を見られ、車内に置かれていた「マグライト(懐中電灯)」D-CELLと呼ばれる単一電池4本が入るサイズのものが見つかりその後、パトカーに付いて警察署まで行きました。あくまで懐中電灯ということで積んでいた...

  • GPS捜査と携帯電話の位置情報を得るのとは何が違うのでしょうか?

    警察のGPS捜査の是非が最高裁で審理させてますが 警察は携帯電話会社より携帯電話の位置情報を得ています もし携帯電話の位置情報が合法なら GPSと携帯電話の違いは何でしょうか?

  • 被害届提出後の追加情報について

    携帯ショップで充電中に携帯を盗まれたので被害届を出しました。後日、携帯を転売されないためにも製造番号を警察に伝えてくださいと携帯会社に言われました。 その旨を交番に伝えに行きましたら被害届に追加記入することはできないと言われました。後からわかった情報を登録してもらうことはできないのでしょうか。別の形でも私の携帯...

  • 携帯の詐欺に加担しました。携帯会社の社員が絡んでますが警察と携帯会社に通報するべきでしょうか?

    先日、料金を踏み倒すと知りつつ、携帯電話を転売目的で5台契約して報酬10万をもらいました。 携帯会社がブラックになるだけで、信用情報期間には登録されないと言われましたが、調べてみると登録されるみたいです。 ブラックになることは避けたく、また目先の報酬目的で安易に動いた自分が悪いので料金と残債は支払っていこうと思...

  • 携帯電話の番号について。これって何罪に当たりますか?

    親戚に会社を逃げるようにやめたやつがいます。しかも家族を残して。その際、携帯を故意に、会社に残してきたそうです。これって何罪に当たりますか?携帯の番号など(番号は個人情報ですよね)がダダ漏れってことです。これは違法ではないですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。