破局後の交際費返却はしないといけないのか

現在、交際していた彼に別れを告げたところ
今までの交際費とプレゼント代を返せ!返さないのならば警察に被害届を出す。と
言われています
この場合払う必要はあるのでしょうか
また、彼から電話がたくさん来て酷い事を言われたり脅されるのではと、とても怖い思いをしております
よくある些細な問題かもしれませんが回答よろしくお願いいたします
ぽっきーさん
2016年02月11日 21時42分

みんなの回答

ぽっきー さん (質問者)
ちなみに彼とはプレゼントとしていくらか現金をいただきましたが金銭の貸し借りはありません。
結婚の話もそれをほのめかすような発言もしておりません
私は何か罪にとらわれてしまうのでしょうか

2016年02月11日 21時47分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
ありがとう
払う必要はありません。しつこいようでしたら,あなたも警察に相談してください。

2016年02月11日 22時06分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
交際にかかった費用を破局したからと言って返還する義務はありません。騙して交際してプレゼントをさせていた、という事実があれば詐欺ですが、普通に交際をしていたなら考えにくいです。彼の要求がエスカレートするようならストーカー防止法に基づく警告を発してもらうことも検討してください。

2016年02月11日 22時10分

この投稿は、2016年02月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 交際半年後、別れ、今までの交際費を請求(父の職場にも電話が)されています。

    まず、この話は私の職場の親しい女性の相談です 付き合いの浅い友人の紹介で知り合い半年はど交際しました。 何度か別れ話をした際に別れたくない等の執拗な連絡を受けていたそうです。 彼女は連絡はしないでほしいとはっきり伝えています。 最近になると今までの交際費を全額払ってくれといわれているそうです。 彼女の父親の...

  • 別れた後の交際費の返還について

    交際していた男性と別れた後 交際していた時期にかかった交際費を 返すよう、言われました。 一度、返済すると警察署で 警察官の方の立会いのもと 申し出たのですが、その時は いらない。自分が好きでした事だから 受け取ってほしいと言われましたが 気が変わったようで返済を求められています。 交際費の内訳は 食事代 ...

  • 至急ご意見お願い致します。

    先日、彼が窃盗罪で逮捕されました。 同棲しており、昼間家にいたら仕事に行ったはずの彼が男の方数人と家に来るなり家宅捜索され特に何かを持って行った訳ではありません。後から警察の方だと知らされました。次の日警察から連絡があり、逮捕したとの連絡があり、彼は仕事場のお客様の物を盗み転売し得たお金で自分の欲しい物を購入し...

  • 怖くて心配です。質問させて下さい。緊急です

    最近、出会い系サイトである男性と知り合いました。 私は経済的に困っていて支えて下さる方がいればと思い、相手にもそう伝え、その方も分かって下さっていたのか初対面では2万円を交通費としていただき、2度目は良い方だと思い自宅へも行き、奥様と死別してから子供を産んでくれる結婚相手を探してるがその気があるか聞かれたため、...

  • 万引きしてないのに疑われてしまった場合

    お世話になります。 お店でサプリメントを5点程鞄の中に入れて店内を歩き、レジに行く前にきちんと清算してからお店を出ました。 なぜ一度鞄に入れたのかといいますと、かごが周りになく、その商品が他の方に取られたり買われたりしてしまうのを避けるためほんの数分入れただけなのですが、お店の方や私服警官の方がいたようでそ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。