無実でも、横領の罪になるんですか?

以前にもご相談させていただきました。

前に勤めてた職場の経理士に横領を疑われ、私しか小口現金の帳簿をつけていなかっただけに、やってない事を自白させるかのような恫喝もされました。

会社としての被害届が全員対象にするのか、私個人で狙って来るのかは検討つきません。

2年前の帳簿でも証拠として十分成立するのですか?

以前の社長曰く パソコンのデーターは誰にでも改ざん出来るともおしゃってましたし、やってないなら堂々としてしてなさいといわれました。

会社の防犯は無いに等しく防犯カメラ等は設置されてません。
会計帳簿はは上司が監視する流れがなく、会計士ができる時に何ヶ月かまとめてますので、それまでは誰でも見れる場所に帳簿は保管されました。
b4_d138さん
2016年02月02日 12時51分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
罪になるかどうかは、検察が立証できるかどうかにかかっています。2年前の帳簿だけで有罪となる可能性は低いと思いますが、具体的な経過を詳細に聞かないと正確な回答ができません。犯罪に関することを公開掲示板に書くべきではないと思いますので、直接弁護士にご相談されることをお勧めします。

2016年02月02日 19時26分

b4_d138 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます

弁護士さんにご相談しようと毎日ネットなどで調べてるんですが、やはり費用が私には手が届かず…法テラス等も調べてますが場所が遠く直ぐに行けないのが現状で。そうしてる内に時間だけが過ぎ行くばかりで、気持ちだけが不安ばっかりになってます。

2016年02月02日 22時28分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
証拠関係が全く明らかでないことに加えて、刑事事件について公開の掲示板で特定される恐れがある行為は慎んだほうが良いと思います。すぐには行けないなどと悠長なことを言っている場合ではないでしょう。すぐに法テラスに相談に行って下さい。

2016年02月03日 02時25分

この投稿は、2016年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 職場で泥棒扱いされ社内全員だけでなく社外の人にまで噂を流されてしまった。名誉毀損で訴えたい。

    5ヶ月ほど前から職場で泥棒扱いされて監視されています。もちろん何も盗んでいないし怪しい行動を取った覚えもありません。 先月位から監視されるだけでなく意地悪や嫌がらせもされるようになり一番嫌だったのは社外の人にまで私が泥棒だって噂を流したようでその方から避けられたり手荷物を庇われたり 私が居ると退室するようになり...

  • 会社の花壇に水をやらない‥犯罪?

    今週私が会社の花壇の水やり当番だったのですが、なんでお盆で休みなのにわざわざ会社に行って花壇に水をやらなければならないんだと思い、さぼってしまいました。それで今日用事があり会社へ行ったら案の定花壇の花がほとんど枯れていました。上司に何か言われたら「水やるの忘れていました」といいわけするつもりですが、これって犯罪...

  • これは罪に問われますか?

    仲のよい知人が勤めている会社のことです。 その会社は法人?ではないようです。であれば個人事業?になるのでしょうか。 家族で経営しているみたいです。 社長が二重帳簿?とやらをしているらしく(会社の口座とは別に口座をつくり、報酬をそちらの口座に振り込ませたり、いれているようです) もう1つ口座をつくる理由って? 二重帳簿=...

  • 盗聴行為の他言について犯罪に当たりますか?

    以前 会社の上司とお客さんのところへ外出した際に 社用車に録音機?を仕掛けられたようです。 その会話について 仕掛けた人からプライベートな話や、悪口などがあった為、私と上司が不倫関係にあるのではと脅されました。 録音した人が その内容を社内の誰かに聞かせたり漏らしたりすれば どのような犯罪になるのでしょうか? ...

  • 監視カメラ設置について。

    職場での窃盗事件の犯人特定のために、個人的に監視カメラを設置するのは違法ですか? 1年ほど前から職場の休憩室内の金品が紛失する事件が数回あり、もちろんみんな、ロッカーの鍵はかけて仕事をしているのですが、なぜかなくなります。 半年前かなりの大金がなくなったことがあり、その時は警察に来てもらいましたが、警察はみん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。