個人情報の不正取得に対する法的な問題点や処分について

[経緯]

追突事故(過失ゼロ)に遭ってしまい、怪我をしてしまいました。

事故の2日後に「警察提出用の診断書」を警察署で交通課の警察官に手渡したところ「後日実況見分を行うので連絡する」と言われました。

ところが、相手の保険会社から警察に連絡があり、私に無断で診断書原本を渡してしまったそうです。

自分の保険会社に相談したところ、常識的にはあり得ないことと驚かれました。

相手の保険会社の本部(相談センター)に電話して説明を求めたところ、後日、事故担当者から電話が来て「今後は弁護士が対応する」と言われ、連絡を待っています。

警察については公安委員会に苦情申出書を提出したところ、警察署に呼び出されました。

交通課の責任者が出てきて強い態度で本当に人身事故にするのかと何度も迫られましたが、気持ちは変わらないと伝えました。

そしてようやく人身事故に切り替えてもらえそうな状況になってきました。


[教えて頂きたいこと]

このような事案がこれまでにもあったことなのか分かり兼ねますが、ニ度と繰り返して欲しくありません。

保険会社、警察それぞれに個人情報の取り扱いに関してなど法的な問題はないでしょうか。

もし可能ならば私から保険会社や警察官にどのような処分を求めることが可能でしょうか。

何卒よろしくお願いします。
ベッチャさん
2016年01月25日 18時47分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<保険会社、警察それぞれに個人情報の取り扱いに関して法的な問題はないでしょうか。>
 ふつう有り得ないようなことがあったようですが、しかし違法というようなレベルのことではありません。

<私から保険会社や警察官にどのような処分を求めることが可能でしょうか。>
 処分を求めて通るようなことではありません。おやめになるのが賢明です。


2016年01月26日 23時09分

ベッチャ さん (質問者)
中島先生、お忙しい中お答えいただきましてありがとうございます。


このようなことがまかり通ってしまうことが不思議に思えてなりませんが、違法性もなく処分を求めるべきことではないとのこと、承知いたしました。

もしかすると、これまでにも同様のことが繰り返されてきていたのではないかと想像すると恐ろしいです。

怪我の治療ではないところで大変な苦痛を受けてしまいました。

何もできないことに悔しい気持ちもありますが、執着せず穏やかな気持ちで過ごせるよう心がけたいと思います。

2016年01月27日 21時36分

この投稿は、2016年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 警察と相手の保険会社が不正、責任のなすりつけ合いをしていて苦しんでいます

    [質問内容] 人身事故が物損事故として処理されていました。 警察と相手の保険会社の言い分が異なっており、どちらかが嘘を言ってます。 私、警察、相手の3者で対面して事実をはっきりさせたいです。 方法はありますでしょうか。 [経緯] 追突事故に遭ってしまい、事故2日後に診断書を警察に提出。 その場で調書をとり「後日実...

  • ひき逃げをしてしまいました

    先日、軽自動車に追突してしまいました。 私は怖くなりその場から逃げてしまい、後日警察から出頭命令が来ました。 警察官より、「相手方は怪我もしており相当怒っている」、「後で相手の連絡先を教える」と言われたのですが、取調べ後、 事故担当の警察官に「相手方に謝りたいので連絡先を教えてください」とお願いしましたが、「...

  • 警察から会社への連絡はいくのでしょうか?

    ある事件で上申書を警察に提出した場合、受け取った警察は会社に連絡がいっていまうのでしょうか?

  • 警察から暴行を受けました

    警察官に任意同行を求められ警察署に行ったところ、取調室へ。結局無罪放免だったのですが、最後に取調室の中で腕を掴まれ捻り上げられ、数人の刑事に両手両足を掴まれ宙に浮いた状態で警察署の玄関先まで連れて行かれ、そこでドスンっと落とされました。 脳震盪を起こしてしまい119番通報したのですが、結局警察の「うちらなんにもし...

  • 保険会社は業務を遂行する上で警察提出用診断書が必要なのでしょうか

    信号待ちで停車中に追突事故に遭ってしまい、怪我をしてしまいました。 医師から「警察に提出してください」と診断書をいただきました。 診断書は警察署で交通課担当職員に手渡したのですが、後日、相手の保険会社から連絡があって私に無断で渡してしまったそうです。 そのため物件事故扱いになってしまっています。 相手の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。