郵便局の内容証明について

郵便局の内容証明について

友人が窃盗(財布から、3000円)の被害にあいました。

運よく周りの人が見ていたので、誰が盗んだかすぐわかり、
本人も認めました。

顔見知りの相手であり、相手側も非を認め、謝罪し、
警察沙汰は困ると言うので、一ヶ月以内に、和解金を10万払うといわれてその場は、終わりました。

念のため、 健康保険所、電話番号の控えをいただきました。


その後、一ヶ月も連絡がありません。
携帯に電話したら既に解約済みでした。

これからなんですが、郵便局で健康保険証に記載された住所に
内容証明を発送し、警察に窃盗の被害届を出そうと思っております。


<疑問点>
1. 内容証明は友人(法律関係の仕事をしていない人)に代筆してもらい、
  代理発送してもらうことは可能なのでしょうか?

2. 警察の被害届は、事件発生から、一ヵ月半ほどたっていますが、受理してもらえますでしょうか?

3. そのほかに、相手と連絡とる方法などがあれば教えてもらえますでしょうか?




2015年12月08日 23時22分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご質問1:代筆は構わないと思いますが、代わりに発送(代筆した人の名義を用いたりや代理人として発送)することは避けた方がよいと思います。
ご質問2:警察の判断になると思います。
ご質問3:電話番号等知らなければ書面を送るほかないかと思います。

2015年12月09日 01時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
1. 内容証明は友人(法律関係の仕事をしていない人)に代筆してもらい、代理発送してもらうことは可能なのでしょうか?

代筆はよいと思いますが、本人名義のほうがよいと思います。

2. 警察の被害届は、事件発生から、一ヵ月半ほどたっていますが、受理してもらえますでしょうか?

警察次第だと思いますので、何とも言えません。

3. そのほかに、相手と連絡とる方法などがあれば教えてもらえますでしょうか?

現時点では、電話番号も分からないとなると、相手住所地に手紙を送るくらいでしょうか。

2015年12月09日 03時14分

この投稿は、2015年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 保険証紛失。犯罪に使われる?

    私の住んでる市では、国民健康保険の保険証は 普通郵便で送られてきます。5月から新しいのに変わるはずなのに まだ届いてなかったので市役所に行ったら、4月16日に送付済み…と言われました。でも私のうちには届いてない。郵便局に行ってみたけど 残ってない。だから 市役所で再発行しました。念のため、警察にも行った方がいいのでしょ...

  • 交通事故の被害者請求(事故証明書)について

    2013年2月にひき逃げ被害にあいました。 (詳細は長くなりますので、御手数ですが私の過去の質問を参照下さい) 相手の自賠責保険に被害者請求をする事になり、交通事故証明書を郵送で取り寄せました。 2014年1月16日に交通事故証明書が届き確認すると、実際の事故と内容が違いました。 ※事故補足※ 事故当日 ひき逃げですが、仕...

  • 健康保険証の郵送方法について

    『保険証は宅急便の貴重品扱いで送りました』 愕然としたのですが、保険証を某健康保険組合が宅急便の貴重品扱いで郵送してきました。 明らかに郵便法に抵触しているのですが、この場合どのような措置が考えられますでしょうか? 保険証を貴重品扱いで送る事自体、『問題ありません』との回答でした。

  • 監禁・強要・恐喝を受けました

    下記の件、警察に被害届を出したほうが良いでしょうか? 風俗店からのメルマガで撮影可であるような表現があったため、表向きは撮影禁止になっているけど裏では撮影可になっているのかと思い盗撮をしてみつかり、店の人から密室に監禁されて取り調べを受けた際、私の全裸の写真を取られたり、免許証のコピーをとられたり、職場の住所...

  • 交通事故で事故証明書を入手したいのですが、警察が対応してくれない

    人身事故(車と歩行者)で病院にも搬送されました 相手の方と話合いをしたく事故証明書を入手しようとしたのですが 対応した所轄からデータが来てないので発行できないとの事でした。 所轄にどの位かかるのか確認しましたら 住所不定、身分証もないので発行はしないとの返答でした この様な場合はあきらめるしかないのでしょうか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。