暴行をうけました 警察に連絡しましたそのあとの行動はどのようにしたらよいでしょうか

先日会社の先輩に暴行を受けました
受けてすぐ警察に通報しました 警察署での何時何分にどのような言動暴行をされたのか長所をとり
写真を撮ったりなどは 終えたのですがまだ被害届は書いておりません
担当の人がいないということで待たされております
なお、診断書等は病院で書いていただきました
これから自分がすべき行動がよくわかりません
会社には診断書と事件解決までのお休みをするという内容を書いた手紙を送付しました
内容のコピーも撮りました
暴力を受けたのは二人からで そのどちらも事件にしてほしいのですが警察が消極的なようでうまくできません。自分ができる最大限の行動をしたいのですが アドバイスお願いいたします
マグダラさん
2015年11月26日 11時35分

みんなの回答

村田 宏禎
村田 宏禎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
マグダラ様

診断書を取る等、現状出来る限りのことはなさっている印象ですので、今後は被害届の提出と加害者に治療費、慰謝料等の請求をなさっていけばよろしいかと思います。

警察が消極的な場合、残念ながら相談者様から積極的に働きかける必要があります。弁護士を入れるということも1つの方法なのでご検討ください。

2015年11月26日 12時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
自分ができる最大限の行動をしたいのですが アドバイスお願いいたします

被害届を書いたり、告訴をしていくことは考えられますね。
民事上は治療費や慰謝料請求は考えられるかもしれませんが、相手から示談の提案があるかもしれませんので、しばらく待つことも考えられます。

2015年11月27日 05時18分

この投稿は、2015年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

この相談に近い法律相談

  • 誹謗中傷の手紙が来ます

    誹謗中傷の手紙、ハガキが来ます。 警察署に行きました。が、直ちに犯罪にならないので記録として残しておくということになりました。 しかし、非常に不愉快ですし不安です。 経営する会社のことも揶揄していました。3通目です。恐らく、SNSの関係者ではないかと思います。 警察には連絡しましたが、後はどのような対策を講じれば良...

  • 被害届を取り下げれますか??

    先日付き合っていた彼氏から暴行を受け警察に通報しました。次の日に病院に行き診断書まではもらってきてます。警察に自ら通報しておいて今更なんですが、被害届届けを取り下げる事は難しいのですか??警察に被害届を取り下げる事を電話しましたが一度警察まで来て欲しいとの事でした。その後警察に再度行かないと行けない理由はなんです...

  • 警察に匿名で手紙で通報することってできますか?

    警察に匿名で手紙で通報することってできますか? 証拠などを添付してくれないと動いてくれませんか? 具体的に事情を手紙に書くだけでは無視されてしまうのでしょうか? 職場での不正とか暴力沙汰とか具体的にいろいろ書いても・・・ がんばれば、せめて本人に事情聴取ぐらいはしてくれないのでしょうか?

  • 暴行罪。会社に報告するのは罪名がつきますか?

    ある男性から暴行を受け、警察に通報して暴行罪の可能性がありましたが、被疑者を取り調べたところ証拠不十分のため検察庁にまでいかないこととなったそうです。 そこで、被疑者の勤めている会社に電話をして、「そちらの従業員の方から暴行を受けました。本人と話をさせてください」とお願いしたいのですが、会社に報告することで、...

  • 警察からしつこく連絡があり困っています。

    先月、暴行をされ被害届を出しました。 その際にメガネを損傷しましたので相手方の名前、住所、連絡先を教えてもらうように警察にお願いをしました。 ところが名前、連絡先しか教えないでくださいと相手方から言われたと言うことで警察から住所を教えてもらえず内容証明や民事訴訟も出来ません。 誠意も見受けられませんし報復も怖い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。