傷害事件の告訴について



私の友人が、11/14(土)に3人(暴力をふるったのは一人だけ)に怪我をさせられました。
※友人は手を出していません。

あざが3箇所できており、痛みが我慢できず、今日病院に行って診断書をもらってくる予定です。

私は、傷害事件と考えておりますが、診断書と一緒に警察に被害届を出す予定です。

これで相手は、警察経由? か友人の連絡先を知っているので、被害届を取り下げない限り、
傷害事件として、警察は起訴してくれると思っております。

<疑問点>
1. 友人が被害届を取り下げない限り、警察は傷害事件として、捜査してくれる。
2. 相手に請求できるのは、病院の治療費、診断書、交通費である。
3. 友人は現在、転職活動中のため、仕事はしていません。
そのため、就職活動に支障が出たとして、数千円程度? の慰謝料を請求できる

以上の認識で誤りはないでしょうか?
YOSHIさん
2015年11月16日 14時26分

みんなの回答

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
1、捜査するかどうかは、捜査担当者が怪我の状態、暴力行為の内容から起訴すべき事案かを判断して決めるので、何とも言えないでしょう。

2、民事裁判で請求できる場合であれば、その他通院日数に応じた精神的慰謝料も請求できますし(日数が短期の場合はごくわずかなものです)、刑事事件となり、示談する場合には、それにとらわれず金額を決めることも多いです。

3、民事裁判で請求する場合には、就職活動に支障が出て損害が発生したこととの因果関係を立証する必要があるでしょうが、そこまでせずに数千円程度上乗せするということはあり得ると思います。

2015年11月16日 14時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
1. 友人が被害届を取り下げない限り、警察は傷害事件として、捜査してくれる。

絶対ではありません。
立件されない場合もあるかもしれません。

2. 相手に請求できるのは、病院の治療費、診断書、交通費である。

あとは慰謝料でしょうか。

3. 友人は現在、転職活動中のため、仕事はしていません。 そのため、就職活動に支障が出たとして、数千円程度? の慰謝料を請求できる

数千円程度なら相手が応じてくれる可能性もありそうですね。

2015年11月17日 05時13分

YOSHI さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

昨日、警察署に行って、医者の診断書を提出し、被害届を出してきました。
※完治まで14日程度
その際、実況見分?調書作成を受け、現状受理待ちです。

結果は時間がかかるようで、一ヶ月?くらいだと考えております。
相手に刑事罰を与えたいなら、今回、被害届を出したことは言わない方がいいといわれました。


<疑問点>
1. 今後は警察からの連絡待ちでよいのでしょうか?
  簡単な流れを教えていただきたいです。
   例:約1ヶ月ほどで、警察から結果が来る等

2015年11月17日 07時44分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1. 今後は警察からの連絡待ちでよいのでしょうか?

そうですね、被害届を出した以上は、後は警察の仕事です。ただ、いつ連絡が来るかは捜査担当者がその事件の重大性をどう見ているかによります。逮捕勾留すべき事件と判断すれば早期に動くこともあり得るでしょうし、在宅のまま取調をしていけば良いと考えれば、数か月経っても連絡が来ないということすらあります。

2015年11月17日 09時37分

この投稿は、2015年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 傷害罪での訴えが暴行罪に変わっていたのですが…

    傷害での質問です。 2年ほど前に今は別れているのですが、元妻の妹に4発程頬を殴られ、当初はただのむち打ちだろうなと思い病院に行き、診断されたのは2週間の捻挫という診断だったのですが、2週間、3週間と日が経つにつれて一向に良くならず他の病院で診察してもらったら、骨折していることがわかりました。全治3ヶ月でした。 殴られ...

  • 傷害事件の前科、処罰について

    傷害事件について被害届を取り下げたら前科としては残らないのですか? また残らないとしても警察で記録されてたりするのでしょうか? 例えば前科ではなく以前の記録があり更に傷害事件を起こすことで罪が重くなったりしますか?

  • 傷害事件 加害者の処分。学会等でよく海外に行っていますが、渡航が制限される可能性はありますか?

    傷害事件の加害者が今後どうなる可能性があるか教えて下さい。 ーー以下経緯です 私は女性で被害者です。 先日、交際相手に胸ぐらを掴まれ持ち上げられ、無理矢理引きずられるなどの暴行を受けました。その場で通行人に通報して貰い、警察署で暴行事件の被害届を出しました。彼も警察署で調書を取られました。 警察ではアザ数カ...

  • 職場での怪我【傷害行為】

    職場の上司であった者より傷害行為をされ、頚椎捻挫の怪我を負わされました。警察には被害届は提出していません。労基署の申請により加害者を有する労災認定が確定しました。約2か月間の自宅療養や数回の通院、夜間に激痛を発症し、救命へも受診をしました。上司の傷害行為が原因でうつ病を発症し追加の労災申請をしましたが、様々なこ...

  • 軽微な障害被害の場合、警察は傷害事件として取り上げないことができるのか

    友人が会社から解雇通告を受けたとき社長ともめて手首を捻挫しました。 友人はケガさせられた、加害者を罰してほしいと所轄警察に訴え出ました。 警察官は包帯姿の友人、診断書を見て障害事件に相当するといいながらも同席した私と友人に和解で済ませてほしいといいました。 そこで友人は加害者に連絡しましたが連絡がつかず話し合い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。