名誉毀損、侮辱罪とは。

公開日: 相談日:2015年09月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

侮辱罪、名誉毀損いったいどこまでが?
前回の続きです。
夫婦の会話から主人が友達として友人に話をしたことで、上記を訴えるということですが…馬鹿にしたと本人が受け止めてしまえば上記の訴えになるのでしょうか?

告訴の準備期間はどれくらいですか?相手は準備を進めていると言っています。

388205さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >夫婦の会話から主人が友達として友人に話をしたことで、上記を訴えるということですが…馬鹿にしたと本人が受け止めてしまえば上記の訴えになるのでしょうか?

    侮辱罪、名誉毀損罪が成立するためには、公然性が必要です。
    公然性とは、不特定多数の第三者に対して伝わる可能性があることと解されています。

    今回、不特定多数に伝わる可能性がないなら、侮辱罪や名誉毀損罪は成立しません。

    >告訴の準備期間はどれくらいですか?

    法律で決まっているわけではないので、書類を整え、証拠を揃えるための期間、としかいえません。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す