出会い系サイトで猥褻画像送信してしまいました。

出会い系サイトの女性とサイト内でメールをし、局部の画像がほしいといわれ、無修正画像を送ってしまいましたさ。
後日このようなメールがサイトから送られてきました。

■無料サイト-ワッフル!より警告事項です■

お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステムが一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に反
する行為で立派な犯罪です。

つい、うっかり禁止事項を確認せず行ったとかであれば大至急、下記迄ご連絡し画像削除処理等の和解手続きを行って下さい。

☆当サイトは広告収益で運営してるので利用料金は一切かかりません☆

ご利用のアドレスを設定変更されたり、いかなる理由があろうが謝罪のご連絡が頂けない場合は再犯、常習性ある『悪質利用者』と判断し、即、管轄の警察へお客様間のログや画像、携帯端末情報等の提出し被害届を出します。

※尚、メールでのお問い合わせは一切応じておりません。

お客様センター
[期日]
平成27年9月24日
[受付時間]
11:00~17:00
[連絡先]
(専用)0368702672
[担当者]
小柳

反省していたのでメールが来てすぐに連絡したのですが、反省の気持ちが伝わらないと言われ、弁護士や警察にお願いして裁判にするから牢屋の中で反省すればいいと言われました。
やはり、自分はつかまってしまうのでしょうか?
まさひこさん
2015年09月24日 17時14分

みんなの回答

太田 香清
太田 香清 弁護士
ありがとう
>【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に反する行為で立派な犯罪です。

これが大嘘です。1対1でそのようなやりとりをすることは特に犯罪ではありません(相手が18歳未満である場合を除く)。

>やはり、自分はつかまってしまうのでしょうか?

犯罪ではないので捕まりません。

その出会い系サイト自体が怪しいような気がします。サクラに下半身画像を送るように要求させ、利用者からお金をだまし取るシステムのように思えてなりません。もう、そのサイトの運営とは一切連絡を取らないでください。

2015年09月24日 17時28分

斉藤 圭
斉藤 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山梨県1
ありがとう
 架空請求の類と思われます。わいせつ画像を送信した弱みに付け込んで、お金を請求する手法でしょう。無視していれば、そのうち請求もなくなると思われます。
 どうしてもご不安であれば、受信したメール画面を保存するなどした上で、弁護士会や消費者センターなどの相談を利用することをおすすめします。

2015年09月24日 17時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
よく聞く手口のようですね。
相手にしないでそのまま無視でよいと思いますよ。

2015年09月25日 05時59分

この投稿は、2015年09月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 不安で仕方ないです。

    出会い系サイトでメールをしていたのですが。不覚にも卑猥画像を送ってしまい翌日こういう内容のメールが届きました。 その後電話もしてしまいましたが、自分は捕まるのでしょうか? ■無料サイト-ハッピーエンジェル!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっ...

  • 出会い系サイトで局部の画像を送ったら高額請求された

    前日サイト内のメールのやりとりで局部の画像が見たいと言われ安易に送ってしまいました。 その次の日にサイト運営側から次のような内容のメールが届きました。 無料サイト-警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付す...

  • 無料出会い系サイトにて猥褻画像を送信したが、警察に被害届けを出されるか

    無料の出会い系サイトにて女性1人に対し猥褻画像を送ってしまいました。 翌日運営会社からの警告メールが届き、弊社との和解の為に電話をしてくださいなどのメールが届きました。 実際に電話をしたところ、反省の色が見られないので警察に被害届けを出すと言われ、電話を切られてしまいました。 私は捕まってしまうでしょうか? 実...

  • 至急教えてください

    先日出会い系サイトでサイトで知り合った37歳の女性とわいせつな画像(局部の無修正)を交換してしまいました 後日運営から以下のメールが来ました 無料サイト-ホワイトエンジェルより警告事項です お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】...

  • 出会い系サイトにて。この[i:110]がサイト側?

    画像を送ってしまったのは事実です。犯罪だと深く反省しております。 この[i:110]がサイト側?から送られてきました。 しかし、仕事で忙しく電話できませんでした。 後日、知らない携帯番号で警察に届けを出す。出頭命令がきます。といわれました。 どうしたらいいんでしょう。 ■お客様センターより警告事項です■ お...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。