わいせつな写真を載せたことによる請求について。

先日出会い系サイト(ワッフル)で見ず知らずの女性とわいせつな写真を交換しました。
それで翌日に以下のメールが来ました。

■無料サイト ワッフルより警告事項です■

お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム
が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に反
する行為で立派な犯罪です。

つい、うっかり禁止事項を確認せず行ったとかであれば大至急、下記迄ご連絡し
画像削除処理等の和解手続きを行って下さい。

☆当サイトは広告収益で運営してるので利用料金は一切かかりません☆

ご利用のアドレスを設定変更されたり、いかなる理由があろうが謝罪のご連絡が
頂けない場合は再犯、常習性ある『悪質利用者』と判断し、即、管轄の警察へお
客様間のログや画像、携帯端末情報等の提出し被害届を出します。

※尚、メールでのお問い合わせは一切応じておりません。

お客様センター
[期日]
平成27年9月10日
[受付時間]
11:00~17:00
[連絡先]
(専用)0368702672
[担当者]
小柳

ここには載せた画像が貼り付けられていました。
顔写真と陰部が一緒に貼られていました。

それで不安になってしまい電話をし、謝罪をし、なんとか和解をしました。和解をする段階で個人情報として、学校名、名前、住所、バイト先などを言いました。 またサイバーに残っている画像の処理代として50万の請求を求められました。
お金がないのでサイバーに消す代金として12万8千円を先に今月中に払え!と請求され集まったら連絡しろと言われ、今年中に残りを払え!と言われました。この場合は、払った方がいいのでしょうか?
また、その時に伝えた個人情報は直接学校やバイト先に連絡されることはありますか?
弁護士の方々、よろしくお願いします。
こうすけさん
2015年09月16日 01時49分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
よくある詐欺サイトの要求です。

あなたのした行為は違法ではありませんし、画像処理代や消す代金がかかることもありません。

仮に支払っても、難癖を付けてさらに請求されるだけですから、無視することをお勧めします。

ご心配なら、弁護士や消費生活センターに直接相談されることをお勧めします。

2015年09月16日 07時03分

こうすけ さん (質問者)
黒岩弁護士様

ご回答ありがとうございます。
わかりました、支払わずに裁判所からの督促などが
きたら、弁護士に相談しに行きたいと思います。

もう一つ、学校やバイト先、実家に電話連絡や手紙などが届くことはないでしょうか?
ことが事なので、周りには知られたくないです。

2015年09月16日 07時43分

こうすけ さん (質問者)
どなたか教えていただきたいです。
よろしくお願いします。

2015年09月16日 22時28分

この投稿は、2015年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトにて無修正画像を交換し50万円を請求されています

    先日出会い系サイト(出会いサーチ)で見ず知らずの26歳の女性とわいせつな写真を交換しました。 それで翌日に以下のメールが来ました。 ■無料サイト-出会いサーチ!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付す...

  • 至急!インターネットにわいせつな画像を貼りました。

    昨日、出会い系サイトで見ず知らずの23歳の女性とわいせつな写真を交換しました。 それで、以下のメールが来ました。 ■無料サイト-出会いサーチ!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に反 す...

  • 出合い系サイトの請求について

    はじめまして いきなりですがこの間 ある出合い系サイトで女性の方から性器部分の画像を送ってとゆわれ送ってしまいました そしたらサイト側からこのようなメールが届きました お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に...

  • 出会い系サイトで局部の画像を送ったら高額請求された

    前日サイト内のメールのやりとりで局部の画像が見たいと言われ安易に送ってしまいました。 その次の日にサイト運営側から次のような内容のメールが届きました。 無料サイト-警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付す...

  • 至急教えてください

    先日出会い系サイトでサイトで知り合った37歳の女性とわいせつな画像(局部の無修正)を交換してしまいました 後日運営から以下のメールが来ました 無料サイト-ホワイトエンジェルより警告事項です お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。