ネット上での誹謗中傷被害についての質問

風俗店に勤務しています。
誹謗中傷をメインとしているホストラブと言うサイトの中で、店用源氏名をタイトルにした個人スレッドを立てられ、執拗な誹謗中傷をされています。
実名が記載されていなくても、店側サイト上には、自分だと特定できる顔写真の掲載をしてあります。
誹謗中傷者の特定や、警察への被害届け等は、源氏名であってもできるのでしょうか?
シルビアs13さん
2015年09月16日 00時03分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
誹謗中傷者の特定や、

その誹謗中傷の内容にもよりますが、源氏名だけであってもそのお店のどういう人か特定できるのであれば、名誉毀損の可能性がありますので、発信者情報開示請求は考えらると思います。

警察への被害届け等は、源氏名であってもできるのでしょうか?

警察がとういう対応をしてくれるか分かりませんが、被害届を出すことは考えられますね。

2015年09月16日 02時34分

シルビアs13 さん (質問者)
夜分に早々の回答をありがとうございます。
では先ずは、ネット上に書かれた誹謗中傷の内容をプリントアウトなどして
実際お店のホームページに掲載されている私の写真も併せてプリントアウトした上で警察へ行き、被害届けとして受理されるかを確認してみるのが良いのでしょうか?

2015年09月16日 03時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
警察へ行き、被害届けとして受理されるかを確認してみるのが良いのでしょうか?

それでも構いませんが、できれば先にお近くの弁護士に相談に行って意見をもらってはいかがでしょうか。民事上の請求も考えられますので。
警察も刑事事件相当ではないとして、取り扱ってもらえない場合もあると思います。

2015年09月16日 03時49分

シルビアs13 さん (質問者)
ありがとうございます。
このままでは、精神的にもダメージを受けますし
お客様も、閲覧されている方もいるので(私の源氏名が書き込まれ誹謗中傷されていると、お客様から聞いて確認しました)
営業妨害にもなり得るので…
相談してみようと思いますが、よく見かける無料相談等でも大丈夫なのでしょうか?
それとも、このような案件を専門とされている弁護士さんを探してご相談した方が良いのでしょうか?
質問ばかりで申し訳ありません。

2015年09月16日 04時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
相談してみようと思いますが、よく見かける無料相談等でも大丈夫なのでしょうか?

時間制限もあるかもしれませんので、十分な相談ができない場合もあるかもしれません。

それとも、このような案件を専門とされている弁護士さんを探してご相談した方が良いのでしょうか?

専門とまでは言えないとは思いますが、ネットでの名誉毀損のトラブルであれば、扱っている弁護士と扱っていない弁護士もいると思いますので、扱ってくれるか尋ねてみてもよいと思います。

2015年09月16日 05時31分

シルビアs13 さん (質問者)
ネット上の書き込みによる誹謗中傷は、時間の経過で投稿者の特定が難しくなると書いていらした弁護士さんが多いようなので…早々に相談できる弁護士さんを探してみます。
ありがとうございました。
こうやって回答頂けるだけでも、何だかほっとしました。

2015年09月16日 05時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
時間の経過で投稿者の特定が難しくなると

おっしゃるとおりです。
進めたいということであれば、早めのほうがよいと思います。

2015年09月16日 05時54分

この投稿は、2015年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 掲示板サイトについて

    ホストラブというサイトで電話番号を晒されたのですが書いた犯人を探すことは出来ますか?

  • アフィリエイト運営について

    私は今出会い系サイトのアフィリエイトを運営してます。第三者にサイトのURLをクリックしてもらってサイトの方に飛んでもらい、そこのサイト内で会員登録すると報酬が得られるタイプです。 運営の仕方は、①サイトのURLを自分のブログに貼り、訪問者に見てみらう②掲示板などにURLを貼り付けサイトを宣伝し、それを見てもら...

  • ネットのプロフに自分の本名,住所,電話番号を載せていた場合の名誉毀損

    ネットのプロフに自分の本名,住所,電話番号を載せておけば自分のサイトやハンドルネームを誹謗中傷された場合すぐに法的刑事措置がとれますか? 自分のサイトの掲示板に⚪️⚪️はバカ(本名でありハンドルネーム)や自分のホームページのURLを別サイトで変なサイトと言われた場合、名誉毀損や業務妨害は成立しますか?

  • アメリカでの二次元ポルノの閲覧・規制について

    もし日本人がアメリカへ旅行中、滞在中に、日本人が運営しているサイトのポルノ漫画やイラスト(実在しない人物)をインターネットで閲覧した場合、罪になるのでしょうか? (閲覧のみで、ダウンロードや保存する行為は行っておらず、所持はしていない場合とします) 日本では二次元の実在しない人物の漫画やイラストのポルノの閲覧...

  • 掲示板での晒し被害にあったあいました

    とある晒し掲示板で晒し掲示板にあい、大元の運営会社に対処を求めたのですが、取り合ってもらえませんでした。 なんとか対処してもらいたいのですが、どうすれば良いでしょうか。 泣き寝入りしかないでしょうか。 回答をお願いします。 因みに、被害にあってから運営会社に連絡をした流れは以下のものです。 私は個人...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。