弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

被害届・告訴・告発 : 書き方や期限、違い等被害届・告訴・告発

地裁民事損害賠償事件

既に訴状を提出して書記官も決定。被告には訴状送達前。書記官から書類の不備指摘の連絡があり、収集中。その際、原告訴状最後の頁の証拠、甲第○号証のなかに、間違えて出したくない証拠書類名が記載してある事に気付き、その頁だけ差し替えしたいと申し出ました。欠番では、証拠書類を送達しないだけで、書類名が被告に知られてしまいます。最後の頁を書き直していくので、その頁だけ差し替えしたい旨を伝えても、断られました。一度受理された訴状の差し替えは本当にできないのですか。納得できないのですが、どのように対処したらよいのかを教えてください。訴状最後の頁の証拠、甲第○号証を1か所白紙にしたいだけなのですが。 いったん取り下げると良いと思います。 ありがとうございます。でも新しく訴状を作成して裁判を始めると、また印紙代金等が発生するのでしょうか。 また印紙代金等が発生するのでしょうか。

そうですね。
ただ、取り下げたのであれば印紙代は一部返してくれると思いますし、使っていない切手も返してくれると思います。
ありがとうございます。今現在、本人訴訟ですが、何かと書記官にばかにされているような気がします。裁判が始まってから、判事も同様な態度をするのでしょうか。 裁判が始まってから、判事も同様な態度をするのでしょうか。

裁判官によると思いますが、本人訴訟だからといってバカにはしないのではないでしょうか。
ただ、変な主張をすると弁護士を入れてみては、とか、注意されている人はいますね。
 ありがとうございます。筆界確定訴訟ですが、悪意を感じる程の手法と嘘を重ねられたり、話の核心に触れると黙ってしまう言動で心身共に疲労し、日常生活に支障を来たすようになりました。筆界確定訴訟は、弁護士先生も判事も余り好まないとネットで知り、初めは本人訴訟で、高裁にいくようになったら弁護士の先生を探さなければと考えています。
訴状後、証拠説明書を提出しますが、証拠というのは一度だけしか出せないのですか。裁判が始まってからも、新しい別の証拠であれば出せますか。ご回答を宜しくお願いします。 裁判が始まってからも、新しい別の証拠であれば出せますか。

出せますよ。
あまり提出が遅いと却下される場合もありますが。
いつもありがとうございます。道路に面している自分の土地を、分筆して袋地のように装った場合、その【袋地】は、【袋地】として認められるのですか。
また、自分の土地には「道路に出る道がない」と言って、他人の土地に道路を造っても良いのですか。
ひとつの土地を三筆に分筆しました。仮にA/B/Cとします。北にAがあり、その下にBとCの土地があります。その人はBに住んでいます。Bは上がA(兄の名義)で下が他人、左も他人です。右は自分が分筆した土地Cです。左の土地を侵害して道を造りました。理由を聞くと、「公道に出られない袋地」を主張しました。そして今、左の他人の土地を無断で道にして通行しています。cの土地登記簿を取ったら、何と自分の名義でした。Cは自分の土地で、そこを通る方が今より広い公道に出られるのです。他人の土地を侵害して狭い公道に出るより、自分の土地Cから広い公道に出るのが正しいのではありませんか。これは犯罪にならないのですか。分筆は故意に、あたかもCが他人の土地であるかに見せかけたとしか思えません。宜しくお願いします。



いつも適切なアドバイスをありがとうございます。袋地ではないのに、分筆してあたかも袋地を装う行為はどうなのでしょうか。遠方の土地なので、今年になるまで分かりませんでした。誰からもお答えが戴けなくて、困っています。どうか、お答えを宜しくお願いします。また、時効も適用されてしまうのでしょうか。

白赤黄青さん
2015年09月04日 10時52分

みんなの回答

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月04日 11時10分

白赤黄青 さん (質問者)

2015年09月04日 11時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2015年09月05日 07時49分

白赤黄青 さん (質問者)

2015年09月06日 13時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2015年09月07日 06時59分

白赤黄青 さん (質問者)

2015年09月07日 08時55分

白赤黄青 さん (質問者)

2015年09月09日 06時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2015年09月09日 06時48分

白赤黄青 さん (質問者)

2015年09月09日 09時26分

白赤黄青 さん (質問者)

2015年09月09日 12時06分

白赤黄青 さん (質問者)

2015年09月10日 08時44分

この投稿は、2015年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 訴状附属書類。訴状には証拠説明書は附属されないのでしょうか?

    不倫慰謝料について訴状がきた被告です。附属書類の中に以下の文があり。 1 訴状副本 一通 2 甲号証 一通 3 甲号証の写し 一通 4 証拠説明書 二通 5 訴状委任状 一通 ただし3と4が斜線で消され代理弁護士の訂正印が押されていました。訴状には証拠説明書は附属されないのでしょうか?逆に私から裁判所に連絡をとり、証拠説明書を...

  • 控訴理由書について

    控訴理由書に証拠を提出する際、第1審からの続き番号でいいのでしょうか?被告だったので乙第何号証という形なんですか?

  • 告訴状の証拠の記載

    民事の場合、甲第1号証と証拠を書いて、 文中や文末に、(甲1)と書いたりしますが、 刑事告訴の告訴状の場合、 立証方法に番号をふって、 文中や文末に(立証方法1)と書けばいいのでしょうか?

  • 証拠・証拠説明書と準備書面の関係について

    証拠とその立証趣旨を記載した証拠説明書を提出しても準備書面でそれを引用しなければ裁判所は判決の材料とはできませんでしょうか? というのも現在控訴審の第1回口頭弁論期日待ちで既に相手の答弁書も出されないまま準備書面を1通提出したので追加の準備書面を出しずらい状況なのですが、控訴審は即日結審が多いとのことで追加の準...

  • 訴状について。これはどういう事でしょうか?

    本日訴状がきました。裁判は10月下旬です。 訴状で気になった項目があり、質問です。 訴状内容は、 (1)男女密会を重ねた。 (2)日付記載で、ホテルに出入りした。 (3)原告配偶者と私が知り合う前に離婚話をきりだしている事で、今回の提訴になった。 のような訴状内容です。 (3)に関しては、これは夫婦破綻と実証されますか? ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  2. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  3. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  4. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  5. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  6. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  7. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。