孫請会社不法侵入&部材盗難

母親の実家に
太陽光発電の設置を行い
私が元請け会社になり
下請け会社に工事を発注しました。

下請け会社は孫請け会社に
工事を依頼して
工事を行いましたが
周辺の地権者と揉めて
工事を中断しました。
部材は一度使用したので買取という事で
下請け会社に施工代金と部材代金で
100万支払いました。

支払い後
下請け会社がデフォルトし
孫請け会社が地権者及び元請け会社に
断りもなく入り、勝手に買取った部材を回収した
場合はどうなりますか?
さすらいさん
2015年08月14日 13時35分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
部材を用意したのは、孫請け会社ですか?

2015年08月14日 16時39分

さすらい さん (質問者)
回答ありがとうございます。
部材は孫請会社が用意しました。

2015年08月15日 09時42分

弁護士A
ありがとう
孫請け会社が先取特権の行使という可能性があります。
完成物の引渡しは受けているのですか?
請負では代金の支払いと引き換えに引渡しつまり所有権移転という場合があります。
請負契約による物の制作の場合
物の所有権は、材料の所有者がだれかによって変わってきます。請負人が材料の所有者なら請負人に帰属し、注文者であれば注文者に帰属します。しかし、材料の所有者が請負人であったとしても、請負契約の内容によってちがいが出てきます。目的物の所有権は、注文者に帰属するという旨を契約内容で決めていれば、目的物の所有権は注文者に帰属します。目的物の所有権が請負人に属する場合は、目的物の所有権は目的物の引き渡しの時点で、請負人から注文者にかわります。

2015年08月15日 14時31分

この投稿は、2015年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 工事請負代金の回収について

    元請会社→下請会社→孫請会社→ひ孫会社(当社です)という構図で工事を行ったのですが、孫請会社が代金を支払ってくれません(孫請会社は経営破綻状態で回収見込みがありません)。 元請会社が特定建設業者の場合、元請会社に対し、建設業法41条2項と3項による勧告を発動するよう行政に告発するというプレッシャーをかけること以外、何か...

  • 元請け会社社長が失踪してしまい・・・

    私はリフォーム会社を営む自営業です。 昨年12月からの売掛金 880万円が 支払われないまま 元請け会社社長が失踪してしまい・・・ 家族からの捜索願が出て 発見されましたが いまだに話し合いも、回収も出来ないままです。 工事は完了しているので 元請け会社も 発注者(不動産屋)に請求をしているとは思いますが 元請け会社に代...

  • 工事発注者の責任について

    役所発注者の建築工事を2次下請けにて工事を5700万円で請負ました。中間金2000万円を集金して工期内に工事を完了しました。残金は役所から1次業者に振込次第支払うとの注文書での契約でしたが資金ショートで一括支払いは無理なので分割払いでお願いされました。3回程振込をしてきて担当者とは音信不通になってしまいました。会社にも連...

  • 債権の回収について(工事)

    私の知人(A)についてなのですが、大工業を営んでおりますが、昨年、ある会社(B)の取締役となりました。 その後も自分で大工をしているのですが、元請の会社がお金を支払ってくれないそうです。 理由は、Bの取締役になったから、ということです。 その元請の会社は、Bの取締役を退任しない限り支払いをせず、Bの会社相手に裁判を...

  • 社長が虚偽の名刺で発注 工事代金未払い 失踪

    下請け工事代金未払いの件でご相談です。 自分下請け個人相手リフォーム会社法人A元請 施主不動産屋 元請Aが、工事代金2/3を残して行方不明になりました。 会社は法人株式会社です。 一人で動いているので、事務所はポストに表記がありますが、 中の様子はわかりません。 支払日当日から会社電話FAX、携帯は留守電 メールでの返...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。