パチンコ貯玉カードを忘れて換金されました。

公開日: 相談日:2015年08月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

パチンコ店で貯玉していたカードを取り忘れて、店を出てしまい、3~4時間してからカードがないことに気づいたのですが、すでに貯玉で現金に交換されていました。
この場合、私の占有は離れており被害者は店になると聞きましたが、本当でしょうか?
8000発くらいの貯玉があったのですが、被害額は借りた玉の1発4円なのか、交換率の3.2円になるのか、どちらでしょうか?
御教示宜しく御願いします。

375063さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    何者かがカードを取り出した時点が,貴方が店から離れてどれくらい経った後か,そのとき貴方は何処にいらしたか,という事情によって被害者は変わります。率直にいって,犯行の時点が特定できてから判断できることですので,まず店側に話を通し,警察にも行かれては如何ですか。監視カメラを確認すれば犯人と犯行日時が判明するかもしれません。

    被害額は1玉あたりの値段×玉の数になるかと思います。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す