彼女にお金を騙し取られたのですが被害届は受理されますか?

街コンで知り合った女性と1ヶ月付き合っていたのですが、彼女に20万円貸して欲しいと頼まれ、彼女の口座に振り込みました。

その後、彼女と連絡が取れなくなり3週間が経ちます。

こういうことがあってはと、以前から実家の住所を聞き出そうとしていたのですが、なかなか教えてもらえませんでした。

結局今分かっている情報は彼女の本名と携帯電話番号のみです。

警察に被害届を出そうと思っているのですが、被害届が受理され、彼女ともう一度会って和解に関してなど話す機会を警察から設けてもらうことはできるのでしょうか?

そもそも、警察は彼女の居場所すら把握することはできないのでしょうか。

簡単にお金を貸してしまったことを反省しております。

ご回答の程、宜しくお願い致します。
2015年07月27日 11時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
警察が積極的に和解で話し合う機会を作ることは考えにくいです。
相手方から示談を求められれば,連絡先を教えてくれたりはしますが。

また,金銭を貸して,返してくれないという内容ですと警察が動いてくれるかというと難しいように思います。
民事上の請求で回収すべき内容になるため,民事不介入と判断される可能性があるためです。

2015年07月27日 11時05分

相談者
先生

早速のご回答ありがとうございます。

どのような対策をしていたら、金銭を騙し取られた際の有力な証拠になりえていたのでしょうか?

宜しくお願い致します。

2015年07月27日 16時38分

弁護士A
ありがとう
騙し取られたというためには詐欺である必要があります。
詐欺を立証するには,借りる時点で既に返すつもりはなく騙していることが必要になります。

そういう意味では,氏名が偽名である,そもそも借りる理由が虚偽である,借りた直後に行方をくらましたなど様々な事情から最初から騙すつもりであったことを推認させる証拠が必要となります。

2015年07月27日 16時42分

相談者
先生

ありがとうございます。

なるほど。
では詐欺を立証するために取っておけば良かった行動などありますでしょうか?

宜しくお願い致します。

2015年07月27日 16時45分

この投稿は、2015年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 警察の対応に不安があります

    警察の対応が不安で相談させて頂きました。先月初犯の万引きで微罪処分となりました。身元引受人に、夫が仕事で来られなかったため知人にお願いしました。夫には万引きをしたということを伝えられずにいました。 月が変わり、警察からまず私に連絡がありましたが仕事で出られず、夫に連絡があり万引きのこと、微罪処分としたこと、今後...

  • 被害届

    友達と友達の彼女と遊んでいたのですが友達が彼女と喧嘩になり彼氏が彼女に暴力をしていたのですがその彼女が警察に行き被害届を出しているらしいのですが僕まで殴ったと警察に話をしているらしいのですがこの場合僕はどおなってしまうのですか

  • ストーカー行為にrついて

    いつもお世話になりありがとうございます。 先日、同棲中の彼女?事実婚の妻?どちらに該当するのかわかりませんので よろしくお願いします。 家出をしました。 その次の日 警察から呼び出しがあり 警察署に行きました。 その席で 彼女が私と別れたいとのことで 生活安全課の担当者立会での話し合いでの別れを宣...

  • 、ストーカー行為について

    いつもお世話になりありがとうございます。 先日、同棲中の彼女?事実婚の妻?どちらに該当するのかわかりませんので よろしくお願いします。 家出をしました。 その次の日 警察から呼び出しがあり 警察署に行きました。 その席で 彼女が私と別れたいとのことで 生活安全課の担当者立会での話し合いでの別れを宣...

  • 恐喝されたお金を取り戻したいです。

    夫が昨年私と結婚する1ヶ月前に、飲み会で出会った女性と婚約者がいることを隠して浮気をしていました。 関係は一回限りだったようですが、今年になってその女性が、夫がその女性と関係を持った時には婚約していて実は結婚直前の浮気だったと知り、「浮気の事実を奥さんに知らせる、家庭を壊されたくなければ10万円払え」と夫を脅し、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。