弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

2ちゃんねるで誹謗中傷されています。

2ちゃんねるで誹謗中傷されています。
あるネットゲームで使用しているキャラの名前を名指しでスレッドにタイトルをつけられ、中でも「○○(キャラ名)は池沼」「精神障害」「生きてるだけで害悪」などといった誹謗中傷を受けています。私自身、そのゲームは1日に数十分くらいのプレイで、ほかの人とはあまり交流をしていない(友達くらいです)ので、なぜ誹謗中傷されるのか心当たりは一切ありません。以前、そのゲームにいたプレイヤーだと言われたりもします(事実ではありません)
中には「飛び降りてくれないかな」などの書き込みもあり、運営会社にも相談したのですが「外部サイトでの誹謗中傷は誰が書いたかわからないから取り締まり対象じゃないです」と言われ、諦めています。
あるサイトでゲームのキャラクターでも刑事告訴ができると知りました。

そのゲームは「誰かがつけた名前はほかの人がつけることはできない」「登録時に県名までの登録が必要」「IPアドレスで同一IPは登録不可」です。
今誹謗中傷を受けている私のキャラクターは私以外の人とは一切かぶりません。

この場合、刑事告訴はできるのでしょうか。またできるとしたら弁護士に相談してから警察で相談でいいのでしょうか。
tukihayaさん
2015年07月19日 10時56分

みんなの回答

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
ありがとう
tukihaya 様

 ご相談,拝見しました。

 結論から申し上げますと,tukihaya様のケースで刑事告訴は難しいと思われます。

 その理由は,誹謗中傷によって名誉毀損や侮辱が成立するには,「それが誰に向けられたものであるか」が(一定の範囲の)第三者にも分かる必要があるのですが,「ネットゲームで使用しているキャラの名前」では,それがtukihaya様のことであるとは分からないと考えられるからです。

 例えば,そのキャラ名を使っているのがtukihaya様だということが一定範囲の人に知られており,実質的にみてtukihaya様自身に対する誹謗中傷と捉えることができれば別なのですが,「以前、そのゲームにいたプレイヤーだと言われたりもします(事実ではありません)」ということでしたら,他の人は,そのキャラを使っているのがtukihaya様だとは認識していないと思われます。

※なお,「誰かがつけた名前はほかの人がつけることはできない」,「登録時に県名までの登録が必要」,「IPアドレスで同一IPは登録不可」という事情がある場合でも,これらの事情から「ネットゲームで使用しているキャラの名前」を使用しているのが誰であるかは,通常は分からないと思います。

 そのキャラの名前を使えないと,これまで蓄積した経験値やアイテムが無駄になってしまうという事情がある場合には,例えば,ゲームサイトの利用規約に「他のプレイヤーのプレイを妨げないこと」といった条項があればそれを根拠に,また,ない場合でも運営会社はプレイヤーにちゃんとゲームをプレイさせる義務を負っていると考えられますから,運営会社に対して(サイト外ではあれ)妨害行為によりキャラの名前を変更せざるを得ないので,変更後も以前のステータス等を引き継げるように求めてみる,ということが考えられるかもしれません。

2015年07月21日 11時11分

この投稿は、2015年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • ゴルフでいちゃもんをつけられました

    ①アウト(相手側、低い).イン(此方側、高い)の最終ホールが並んでクラブハウスに向かうゴルフ場です。並走したコースは高低差がありコースの境界ははっきりしています。 ②最終ホールをドライバーで打ち(同伴3人)、同伴者(a)は左の下り土手に(左が隣のコース)、私はフェアウェイ左側に、(b)は右のラフでした。 ③2打目地点に移動するとア...

  • パワハラとセクハラを受け、なかなか異動させてもらえない。どこに相談し対応すればよいですか。

    2016年5月に課内のチーム異動をし、チームリーダーとその取り巻きからパワハラとセクハラを受けました。その後、私の異動をさせてくれると約束したにも拘らず1年以上実現しないため、どこに相談したらいいのかわからずここに投稿させて頂きました。 具体的に受けたパワハラとセクハラは「自分の意見を言うのは100年早い」「俺は課の...

  • インターネット上の嫌がらせ報復行為

    長くなりますが宜しくお願いします インターネット上で仲良くなった方が数名いました、よくそのグループで一緒にゲームをしたりしていたのですがトラブルが起こってしまったのです トラブルの原因は相手の方からオフ会をしようと誘われました。 (友達同士が一緒に遊んでいるとイメージしてください) 私は実際に会うのは嫌だ...

  • オンラインゲームで現実に影響が及ぶレベルの中傷の場合、名誉毀損は認められるのか

    とあるオンラインゲームにて、私の知人のアカウントが中傷を受けています。 他のプレイヤーのブログに中傷記事が書かれているのですが、内容はゲーム内のことではなく、現実の内容での中傷です。 具体的には、 ・離婚してバツイチである ・プレイヤーAと付き合っていて、 付き合っている間も他の男性プレイヤーに浮気的な行為を...

  • キャバクラでパワハラ受けました訴える事は可能か?

    現在、キャバクラで働いております。 別のお店で仲良くしていた子に声を掛けてもらい紹介でオープニングスタッフのキャストして採用して頂きましたが、お店の経営状況が芳しくなく系列店へ出向して来いとなんの説明もなくオープニングスタッフ全員で、そちらに行かされました。 そこで車送迎の際にうちのお店はどうだと出向先の店長に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。