被害届を出されたときの対処について

公開日: 相談日:2015年07月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

初めて相談しますす。

実は、職場で揉め事が起こってしまいました。
僕と相手は10歳年上の女性です。

ある日僕が出勤してみたら、その方の態度が少しおかしい事に気付きました。
『何かあったの?』って聞いてら、『何もない』と言われたんですが明らかに不自然だったので、むきになって問い詰めてしまったのです。

結局、『言いたくない』と言い続け、仕舞いには核心的なことは言わず、『自分の胸に聞いてみなよ』『マネージャーから聞けば良いでしょ』とか言われたりしそのまま去ろうとしたんですが、『ちょっと待ってよ』と引き留めようと腰辺りの服を少し引っ張ってしまったのです。

その時その方はすぐ脇にあったベットの上に転倒?(僕から見たら軽く転がるように見えましたが汗)。

さすがに、僕もビックリしてしまって…
そもそも、その方の事を責めるとかではなく、言ってくれれば良いのに…と、それだけの事でしたし、ただ引き留めようとしただけなのに…と申し訳ない気持ちにもなりました。

この件から一週間過ぎた所ですが、先程店舗マネージャーから『腰部打撲』と言う事を聞きました。
その方のご家族の方は被害届を出せと本人に言っているそうですが、そうなった時の対処のしかたが解りません。

結局の所言わなかった内容については、僕が9月以降職場から抜ける抜けない…という事で、間近に僕が話したことと直後にマネージャーから聞いたことが違う事について不信に思った事?の様なのですが…
その他もあるかとは思いますが、それはこちらも同じでした。

367752さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    こんにちは。
    一応傷害罪は理論上成立するのでしょうが,おっしゃるような態様であり,特にあなたに粗暴癖があるだとか,傷害などの前科があるとか,そういった事情がなければ,被害届を出そうとしても,警察からは当事者間でよく話し合ってくださいねと言われる程度でしょうし,もし被害届が受理されても,せいぜいあなたが警察に呼び出されてしかられる程度だと思います。
    ただ,あなたも重々承知のこととは思いますが,結果的にけがをさせてしまったことについては,被害届を出す出さないにかかわらず,ちゃんと謝った方がいいとは思います。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す