示談後の親告罪による書類送致と職場連絡について

先日のことです。詳細は省きますが、私の勘違いから他人の車に故意で傷をつけてしまいました。(初犯になります)
後日警察署に自首し、深く反省していることから警察の方に仲介してもらい被害者の方と連絡を取ることができました。

被害者の方の配慮で先に告訴状を取り下げていただいており、今月初旬に正式に謝罪し示談書に捺印を貰い、相手方とのやりとりは終了しました。が、警察の方から検察への書類送致をしますと本日連絡がありました。
ここで質問になるのですが、

1 書類送致がされた場合、検察への出頭要請は必ず有るものなのでしょうか?

2 私の職場(地方公務員)の直属上司には今回の件を報告しましたが、警察又は検察からの職場連絡、又はマスコミへの報道はあり得るのでしょうか?

3 もし2があり得る場合、今回の被害者の方が非常に親身に協力してくれる方でしたので、両機関から職場、マスコミへの報道はしないような文面の嘆願書を作成していただき、提出しようかとも考えています。
(相手の方から提案がありました)
この場合の嘆願書と言うのは効力のあるものなのでしょうか?

質問が多く申し訳ありませんが、回答よろしくお願いします。
Bumpbumpさん
2015年07月09日 20時07分

みんなの回答

松原 脩雄
松原 脩雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 奈良県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 貴方の行為は、器物損壊罪であり、告訴がなければ公訴が提起できないものですから,既に被害者が告訴を取り下げた以上、あなたは起訴されて処罰されることはありません。

2 ただし起訴をするかどうかの権限を持つのは,検察官ですから警察は書類送検したのです。

3 検察官が貴方に出頭要請をするかどうかは分かりませんが、仮に出頭を命じられたところで1のとおり貴方は起訴されて罰せられることはないのですから何も心配することはありません。

4 この件で警察が職場に連絡したり、マスコミ化することは全く想定することができません。

5 本件で嘆願書など必要ありません。すれば関係者に失笑されるだけのことです。
事件の決着は既に付いています。捜査関係者も多忙です。後は淡々と静かに不起訴の結果をお待ちください。

2015年07月09日 21時05分

Bumpbump さん (質問者)
迅速な回答ありがとうございます。
回答4にあります警察から情報が出る件に関しては納得しましたが、検察からの職場への連絡はあるのでしょうか?
というのも、身分が公務員という事もあり、他の事案や回答を見ると、身分調査の為職場への連絡が行くこともあり得るという例を幾つか拝見しました•••。

2015年07月09日 21時53分

弁護士A
ありがとう
1 身分確認のための調査は否定できません。しかし、その場合でも貴方に実害が生じることは考えにくいです。

2015年07月10日 09時20分

Bumpbump さん (質問者)
回答ありがとうございます。
身分調査というのは、どのような必要があると検察が判断した場合行われるものなのでしょうか??

2015年07月10日 12時56分

松原 脩雄
松原 脩雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 奈良県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 器物損壊は、罪も軽く、公務員の身分とは本質的に関係がないものですから、貴方が本当に公務員であるか、いかなる職場にいるか程度の調査はあるかも知れません。
(なお、回答番号1008165の弁護士Aは、私です。操作をミスしておりました)

2015年07月11日 21時19分

Bumpbump さん (質問者)
松原先生回答ありがとうございます。

そのいかなる職場の調査とは、例えば人事課への連絡かと思いますが、職場への影響を考えてその連絡を考慮して頂きたいのですが、その意味での嘆願書や、口頭でのお願いというのは全く意味のない物なのでしょうか?
それとも検察の心象を悪くしないよう、余計なことはしないべきなのでしょうか??

2015年07月12日 09時22分

松原 脩雄
松原 脩雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 奈良県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 ここまできますと法的問題というより、「一念岩をも通す」というレベルになってきました。

2 そうしますと貴方のことが職場に漏れることを防止するための最善の方法は、費用はかかりますが、弁護士を選任するということになるでしょう。

3 但し、これはノーマルな弁護活動からはややずれていますから、弁護士には上記の事情を理解してもらい、、かつ弁護士には特別に検察官を説得してもらうことを引き受けてもらうことです。そうした弁護士の活動の一環として被害者の嘆願書や検察が必要とする職場関係の資料の貴方からの自主的提供なども含まれることがあるでしょう。

2015年07月13日 22時45分

Bumpbump さん (質問者)
明瞭な回答ありがとうございました。
大変参考になりました。

2015年07月14日 22時04分

この投稿は、2015年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 示談締結後の流れについて

    いつも質問に対して親切に回答して頂き本当にありがとうございます。 相談しづらいことなのでこのサイトは本当に助かっています。 情けない話ですが盗撮で軽犯罪法違反で任意同行して1ヶ月になります。初犯です。 弁護士の先生に依頼して被害者の方にできる範囲で謝罪したいと思い、示談金をお渡しして示談締結し、あと被害届取り...

  • 警察の取調べ後の書類送検の期間について

    お恥かしながら、盗撮を行い東京都の迷惑防止条例違反ということで在宅捜査という形で警察に任意の取調べを受けてきました。 おおよそ、4時間ぐらいの調書作成のための取調べを受け 警察の方からはこのまま書類送検して検察の方からの連絡を待つようにと言われて警察の取調べは終りました。 その際に、書類送検の際に報道されるかも...

  • 横領?詐欺?警察から電話。それとも、また今後もう1人にも連絡が来る事になるのでしょうか。

    初めて投稿させて頂きます。 私の勤務している会社での件ですが、昨年の夏頃、警察より 「御社の関わっているA社より、御社の社長に会社のお金を横領されたとの訴えが出ています。お話を聞きたいので事務所に伺います。」 との連絡が入り、事務員2人に様々な質問をしていかれました。 事務所としては、質問された事に対してわか...

  • 傷害届に関して

    先生方、教えていただけますと幸いです。 どのような場合でも傷害を受けた場合、警察あるいは検察に被害届を出せる期間(時効)はあるのでしょうか? また、警察署ではなく地方検察庁に届ける事はかのうでしょうか? 以上、2点を法律の専門家であります弁護士の先生方へ御質問をいたします。 宜しくお願いします。

  • 警察の対応。やはり、届け出や通報した者勝ちになるのでしょうか?

    弁護士先生の回答をお願いします。 男女交際の問題(被害届・盗難届・住居不法侵入)で、警察に届け出や通報した場合は先にやった者勝ちになるのでしょうか? 警察はAの話しは聞かず、通報したBだけの話を聞いて擁護していました。 腑に落ちないAは抵抗し、取り押さえた警官のせいでBから受けた暴力の怪我が悪化しました。 周囲...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。