不安で仕方ないです。

出会い系サイトでメールをしていたのですが。不覚にも卑猥画像を送ってしまい翌日こういう内容のメールが届きました。
その後電話もしてしまいましたが、自分は捕まるのでしょうか?
■無料サイト-ハッピーエンジェル!より警告事項です■

お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム
が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に反
する行為で立派な犯罪です。

つい、うっかり禁止事項を確認せず行ったとかであれば大至急、下記迄ご連絡し
画像削除処理等の和解手続きを行って下さい。

☆当サイトは広告収益で運営してるので利用料金は一切かかりません☆

ご利用のアドレスを設定変更されたり、いかなる理由があろうが謝罪のご連絡が
頂けない場合は再犯、常習性ある『悪質利用者』と判断し、即、管轄の警察へお
客様間のログや画像、携帯端末情報等の提出し被害届を出します。

※尚、メールでのお問い合わせは一切応じておりません。

お客様センター
[期日]
平成27年7月7日
[受付時間]
11:00~17:00
[連絡先]
(専用)0355395912
[担当者]
佐々木
りょーたさん
2015年07月08日 22時57分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
詐欺の可能性が高いですね。
よくある手口だと思われます。
不安を煽らせて電話をさせ、一定の金銭の請求をしてくることが想定されます。
そのまま無視して様子をみておけばよいのではないでしょうか。

2015年07月09日 01時12分

りょーた さん (質問者)
ありがとうございます!
すいません、追記なのですが。
電話をした後このようなメールも届きました。
あなたの対応は理解致しました。
よって、和解不可と判断させて頂きます。

これ以上弊社から歩み寄る必要も御座いませんので、本件の内容証明(メール履
歴、顔写真、猥褻画像、携帯端末情報等)を管轄の警察に被害届を提出させて頂
きます事はご了承下さい。

カスタマーセンター
大丈夫でしょうか?

2015年07月09日 02時09分

りょーた さん (質問者)
ありがとうございます!
すいません、追記なのですが、電話後、このようなメールも届きました。
あなたの対応は理解致しました。
よって、和解不可と判断させて頂きます。

これ以上弊社から歩み寄る必要も御座いませんので、本件の内容証明(メール履
歴、顔写真、猥褻画像、携帯端末情報等)を管轄の警察に被害届を提出させて頂
きます事はご了承下さい。

カスタマーセンター

2015年07月09日 02時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
大丈夫でしょうか?

被害届を出すと言っているようですが、本当かどうか分かりませんので、そのまま様子を見てもよいと思いますよ。
先にも述べたとおり詐欺の可能性が高いとは思いますが。

2015年07月09日 02時13分

りょーた さん (質問者)
もし仮に、警察から連絡が来た場合どういった対処をすればいいのでしょうか?
教えてください。

2015年07月09日 12時30分

この投稿は、2015年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • インターネットサイトからの警告メールについて

    ■無料サイト-シャメ日より!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に反 する行為で立派な犯罪です。 つい、うっかり禁止事項を確認せず行ったとかであれば大至急、下記迄ご連絡し 画像削除処理...

  • 至急教えてください

    先日出会い系サイトでサイトで知り合った37歳の女性とわいせつな画像(局部の無修正)を交換してしまいました 後日運営から以下のメールが来ました 無料サイト-ホワイトエンジェルより警告事項です お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】...

  • 出会い系対処法。こういう場合警察から連絡は来るのでしょうか?

    件名: ニックネーム【ひろし】さま ■無料サイト-シャメ日より!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に反 する行為で立派な犯罪です。 つい、うっかり禁止事項を確認せず行ったとかであれば...

  • 出会い系サイトで猥褻画像送信してしまいました。

    出会い系サイトの女性とサイト内でメールをし、局部の画像がほしいといわれ、無修正画像を送ってしまいましたさ。 後日このようなメールがサイトから送られてきました。 ■無料サイト-ワッフル!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステムが一部止まっております。【下半身性...

  • わいせつ画像投稿について

    ■無料サイト-MOMO!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に反 する行為で立派な犯罪です。 つい、うっかり禁止事項を確認せず行ったとかであれば大至急、下記迄ご連絡し 画像削除処理等の和解...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。