コインパーキングの不正駐車を辞めさせるには

公開日: 相談日:2015年07月04日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

近所のコインパーキングで不正駐車をしている車を見つけました。
通勤のようで、毎日9時前から17時過ぎまで止まっています。
私の土地でも、私が経営しているコインパーキングでもないため
管理会社に電話でお知らせしましたが、「何も対応はできない」との返事でした。
警察にも相談しましたが「あながた損害を被っていないなら被害届も出せないし捜査もできない」
とのこと。
確かに何も被害はないですが、毎日9時間以上無銭で駐車しているのをわかっていながら
このまま放っておくしかないのでしょうか?
ちなみに車を感知しロック板が上がるタイプのコインパーキングで、ロック板が車を感知しないように
台座を設けて駐車しています。

364879さんの相談

回答タイムライン

  • 棚瀬 誠 弁護士

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    まーさん様

    不正駐車が許せないというお気持ちはよくわかります。

    しかし、警察が言ったように、貴方の土地ではなく貴方には被害が生じていない以上、貴方が法的に取り得る手段はあまりありません。一つ考えられるのは、刑事告発です。告発は、告訴と異なり被害者でなくとも可能です。ただ、今回の場合は、警察もなかなか受理しないと予想できますのでお勧めしません。

    考え得るアイディアとしては、管理会社の了解を得て、該当箇所に張り紙をされてはいかがでしょうか。注意されているなと感じれば、相手もそれなりの対応をすると思います。後のトラブルを避けるためにも、必ず、管理会社の了解を得てください。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    確かに何も被害はないですが、毎日9時間以上無銭で駐車しているのをわかっていながらこのまま放っておくしかないのでしょうか?

    確かに相談者の所有あるいは管理している土地ではないですから、相談者が何か積極的にできることがあるかというと疑問です。
    ただ、管理会社が対応できないと言っているだけで、経営者あるいは所有者は何も知らない可能性がありますので、連絡先が分かるのであれば教えてあげてもよいかもしれませんね。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「被害届・告訴・告発」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから