弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系で

割り切りの出会いでメールのやりとりをし、当日集合場所に行きましたが途中で怖くなりその場を離れました。
すると相手から冷やかしなら警察に行く。
と連絡が来たので再度集合場所に行き、ついた旨連絡すると、あなたの写真を撮ったので悪質なイタズラとして警察に被害届を出すとのこと。
金銭のやりとりもなく、未成年との接触もありませんでしたが、罪に問われるのでしょうか。
ご連絡お待ちしております。
ukiukiさん
2015年06月22日 22時23分

みんなの回答

松本 隆
松本 隆 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相談者様としても約束をしたのにキャンセルをした点で落ち度があるかもしれません。

しかし、相手が警察に行ったとしても、また、写真を提出したとしても、
ドタキャン程度では相談者様が詐欺をしたとまではいえず
犯罪は成立していないので意味がないように思います。
以上から、罪に問われませんのでご安心ください。
(私の推測ですが、相手も出会い系を使っているため、後ろめたさがあるでしょうから、そもそも警察には行かないと思います)

ただ、こういった出会いはトラブルを生みやすいので、今後はできる限り避けた方が得策かもしれませんね。

2015年06月23日 01時06分

ukiuki さん (質問者)
ありがとうございます!
安心しました。
以後、このようなサイトは利用しません。

2015年06月23日 01時22分

この投稿は、2015年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 器物損壊。それとも任意の電話などの出頭要請があるのでしょうか?

    約3週間前、飲酒後に街中を歩いていると、タクシーと接触(私が歩いており、低速での接触)しました。 その際に、かっとなりタクシーを蹴ってしましました。 街中のためにすぐに警察が来て、その場で現場検証が行われました。私の免許証を見せ住所や携帯の連絡先を警察に教え、さらにタクシーなどの写真を撮ってました。 タク...

  • ストーカーに関する

    ストーカー規制法による警告書を頂いています。 その後相手から会いたいとあり、数度会いました。そこで、訴えていたのが親であったことなどを聞きました。 最後に会ったときに別れてもよい、ただ別れるときは伝えること、と話し合いました。 それから約半年連絡がなく、こちらから数度連絡しました。すると警察から、親と二人で証拠...

  • 脅迫罪の要件について

    お世話になります。 出会い系サイト?で出会った未成年と知人が愛人契約をしたそうです。 ホテルでお金を渡し、月に数回会うことで契約したそうです。 その後連絡が全くつかなくなり、仕方なくその相手の所属先へ直接連絡し、連絡の伝達にてコンタクトを取るようにしたそうです。 連絡をするとその日は連絡がつくようですが、直ぐ...

  • 当て逃げされました

    7月末の深夜に借りている駐車場にて当て逃げされました。(車の状態は駐車場に設置してあったガードレールが押しつぶされた為にタイヤと車体に傷がつく程度で、ガードレールの方が埋めてあった支柱が飛び出し曲って取れています) しかし目撃者がおりナンバー等を警察に通報してくれたようです。 次の日、簡単な事情聴取と事故箇所の...

  • 質問があります。援助交際をお断りしたら警察行くと言われました。

    サイトでホテル行こうとホテル代と1,5万の約束で会いました。待ち合わせ場所に行くと外人がきたので話が違うしお断りしたらメールがきて警察行くと言われました。 自宅や会社に警察から連絡がくると言われました。 性行為はしてません。 日本人だと思って約束したからできないと発言してしまいました。 このような場合本当に警察か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。