著作権侵害で訴えられそうです。

こんにちは。題名通り著作権侵害で訴えられてしまいそうです。
私は個人でアフィリエイト目的でブログを運営していますが、ブログて使用した画像が著作権侵害に当たるとして、サイトのお問い合わせより、画像を撮った方(団体)からメールが来ました。
内容は、削除依頼ではなく、著作権侵害に当たるので刑事告訴、民事告訴も踏まえて弁護士と準備をしています。連絡先明記の上ご返信下さい。との事でした。
使用した写真は1枚です。

相手方のサイトには著作権に関しての表記がされていたのにも関わらず、ちゃんと確認することも無く、無知な故に安易に使用してしまいました。100%私が悪いです。

メールを頂いてすぐに該当する記事を削除し誠心誠意の謝罪と訴訟は勘弁頂けないでしょうかと送りましたが、1日たっても返信がありません。
多額の賠償金を請求されるのではないか。裁判になったら弁護士さんを雇うお金も用意しなければいけませんが私にはその様な自由になるお金がありません。
相手のでかた次第だとは思いますが、メールが来ない間に個人を特定し、自宅へ急に訴訟の通知など来たりしないでしょうか?
不安で何も手につきません。。メールを待つしかないのでしょうか?

ちなみに相手の団体は怪しい団体ではありません。



相談者(351623)からの相談
2015年05月21日 16時56分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
メールが来ない間に個人を特定し、自宅へ急に訴訟の通知など来たりしないでしょうか?

普通はまずはないです。

不安で何も手につきません。。メールを待つしかないのでしょうか?

そうですね。

ただ事案的に相手に実損がない、貴方にも特に利益がないということでしたら、相手の請求できるのは著作人格権についての慰謝料くらいですが、これはそれほど大きな金額ではないですし、実際にはそこまで請求する可能性は低いでしょう(口頭では言うかもしれませんが、訴訟までは)。

2015年05月21日 17時01分

相談者(351623)
早急なご返信ありがとうごさいます。
個人の特定はまずないとの御回答に少し救われました。

相手方の実損に関しては分かりませんが、私のサイトは記事に広告が貼ってあるため、利益が無かったといえば嘘になります。と言っても画像を使用して得た利益は数十円程度です。少額でも利益は利益になりますよね。

その画像は使用するには相手方の承諾と使用料が発生するものだったようなので、こちらの非でしかないので使用料などの支払いには応じようと思っています。

訴訟にならなければいいのですが弁護士と準備を進めてるとのことで不安です。

また連絡先明記はできませんでした。

2015年05月21日 17時12分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
個人の特定はまずないとの御回答に少し救われました。

すいません、特定はあり得ますよ。ただ、いきなり訴訟までする可能性が低いとの回答です。


使用料+多少の金銭で解決できる可能性はあると思います。
訴訟というよりは交渉事案でしょう。

2015年05月21日 17時26分

相談者(351623)
すみません。また質問お願い致します

相手方のサイトをもう一度確認したら、

画像などの無断転載が発覚したら、損害賠償として該当使用料の10倍請求します。
また、著作人格権の慰謝料も請求します

とも、記載がありました。

この場合やはりどちらも請求されても文句言えないですよね?

ちゃんと勉強もせず、著作物を使用してしまった事を後悔しています。

2015年05月21日 20時10分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
この場合やはりどちらも請求されても文句言えないですよね?

いいえ。
10倍は言い過ぎですし、無効になる可能性はあるでしょう。
相手が請求しても拒絶して、相当価格にとどめるように交渉されたほうがよいでしょう。

2015年05月21日 20時36分

相談者(351623)
10倍は言い過ぎなんですね。


相手方から連絡があり、画像の削除を確認し、謝罪の意も受け取ってもらえました。しかし、著作権侵害は犯罪であり、このまま容赦する訳にも行かない。
顧問弁護士と相談の上後日文章でお知らせする。というものでした。

そこで、文章とは内容証明なのでしょうか?しかし住所等お知らせしていません。

弁護士さんから見て、相手方はどのような事を突きつけてくるのと思われますか?

使用料×10倍と著作人格の慰謝料でしょうか。。

どんだけの金額が請求されるか不安てす。画像を1枚の金額もサイト等に表記がありません。

何度も質問申し訳ありませんが、よろしくお願い致します。

2015年05月23日 07時28分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
文章とは内容証明なのでしょうか?

弁護士が就けばそうでしょう。当事者間だけではFAXやメールかもしれません。


弁護士さんから見て、相手方はどのような事を突きつけてくるのと思われますか?

「使用料×10倍と著作人格の慰謝料」でしょうね。

もちろん、そのまま払う必要はなく、適正価格に減額すればよいかと思います。

2015年05月23日 08時56分

相談者(351623)
岡田 晃朝 弁護士様

何度も質問にお答え頂きありがとうございました。

お相手からPDFにて弁護士さんが作成したと思われる損害賠償請求についての文章が送られてきました。

内容は、該当写真の価格10000円の3倍の30000円、著作人格権の侵害による精神的慰謝料として10万円。
しかし今回悪質性がない為損害賠償金3万円をお支払い頂ければ解決とします。

今日早急に賠償金の支払いをしてきました。解決してホットしています。

私の乱文な質問にご丁寧にお答え頂き感謝申し上げます。

2015年05月25日 13時43分

この投稿は、2015年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

犯罪被害に遭い、加害者を罰してほしい場合には、被害届を出すか、告訴・告発するという方法があります。この記事では、被害届の出し方や告訴・告発と...

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • 画像の無断使用の賠償金請求

    昨年の中頃から、自分のブログを作り、運営を行っていました。 そのブログの記事の内容で、他の方がネットにアップしている画像を出典先を明記した上で自分のブログで公開しました。 つい最近までは、著作権に関する知識が乏しく、出典先を記載すれば、著作権の問題はクリアになると思ってました。 しかし、最近、発信者情報開...

  • 著作権法違反による損害賠償請求

    ヤフオクを利用しておりますが、先日、運営会社のヤフーより『画像の無断使用は著作権法違反により、 損害賠償請求書を送付します』との連絡が入りました。 私がオークションで利用・出品している画像は、雑誌に掲載されている商品をデジカメで撮影し、 加工した物が含まれておりましたので、その点においては著作権法に違反すると...

  • ブログ記事の著作権を侵害すると訴えられるのか

    著作権の侵害についてご相談させてください。心理カウンセラーをしております。メール相談の内容を他のサイトの文書をコピーして相談者にお送りしました。 そのサイトの運営会社から、内容が同一のため、著作権侵害、及び違法で問題がある可能性がある」とメッセージがきました。どうすればよいでしょうか。

  • 著作物の内容が無断転載されたとき、著作者と証明するにはどうしたらよいか?

    ある検索エンジンに対して、私の著作権を侵害しているサイトを検索結果から削除するよう、報告用ウェブフォームから通知したのですが権利者であることが明確でないと拒否されました。 対象の著作物は自費出版ですが有償販売している漫画で、侵害サイトに掲載されている全文は本来ウェブ上に無償公開されていませんので、表紙画像掲載UR...

  • 米国で保有する著作物について

    アフィリエイトで、とある無修正動画配信サイトを宣伝するために自身のサイトに広告を掲載しています。 そのサイト内に、米国で著作権を所有している方から一部の作品について当方の著作物が配信されているから そのサイトの広告自体を削除するよう通達がありました。 当サイトでは問題の著作物の広告は掲載しておりませんが、対...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。