婚約相手の不貞行為。内容証明などで慰謝料を請求できますか?

婚約相手が元カノと不貞行為をしていました。
元カノは私から彼(私の婚約相手)を取り返したくて必死で、結果刑事告訴しました。
内容は端折りますが、私と元カノの裁判ではありません。

ここ2年以上苦痛で精神科に通っております。
その元カノによって私が彼(私の婚約相手)に預けてあった婚約指輪も捨てられました。
弁償してほしいですし、慰謝料を支払っていただきたいです。
証拠となるものはあります。
内容証明などで慰謝料を請求できますか?

内容証明が送るのは可能なのか、慰謝料請求は可能なのか、指輪の弁償は可能なのか、教えていただきたいです。宜しくお願い致します。
2015年04月27日 01時59分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
内容証明が送るのは可能なのか、

可能だと思います。

慰謝料請求は可能なのか、

婚約中に、性的関係をもったということであれば、可能だと思います。

指輪の弁償は可能なのか、

相談者のものを勝手に捨てたということであれば、弁償してもらってください。

2015年04月27日 02時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
元カノへの請求ということでよろしいですよね。
ちなみに、彼に対しても慰謝料請求は考えられると思います。

2015年04月27日 02時30分

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 誰に対しても内容証明郵便を発送することは可能です。従って可能です。
 指輪については、ご相談者の所有物であること、カレに預けていたこと、相手方女性が不当に処分してしまったこと等を証明できれば、金銭的な賠償請求はできます。
 なお、慰謝料請求(精神的損害の賠償請求)は法的にはできますが、仮に裁判所で認められたとしても、本件のような事案では大した金額にはならないと思います。

2015年04月27日 06時06分

相談者
原田弁護士先生
ご回答をありがとうございます。

原田弁護士、今回は訳あって彼への請求などは一切求めておりません。その元カノの行為に対しての請求です。
因みに大変な初歩的な質問で申し訳ありませんが、内容証明に証拠の資料は添付できるのでしょうか?

2015年04月27日 08時43分

相談者
本橋弁護士
ご回答ありがとうございました。

相手の住所がわからない場合、実家に送信してもかまいませんか?(それとも最も司法の先生にお願いした方がいいのでしょうか?)
因みに訴訟提起をする考えはなくあくまで内容証明で指摘したいのですが、これはおかしいことでしょうか?精神科通院もしておる現状です。

2015年04月27日 08時44分

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 相手の実家に内容証明郵便を送付すること自体が違法とは言えませんが、弁護士に相談すれば、相手の住民票の移動状況はわかります。
 住民票の移動がなければ、実家に送付するしか有りませんが、当方がストーカー扱いを受けないように(当方が加害者にならないように)注意する必要があります。

2015年04月28日 01時09分

この投稿は、2015年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

セクハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

セクハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではセクハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

パワハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

パワハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではパワハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 陳述書のみの慰謝料請求について。陳述書だけでは慰謝料の請求は無駄ですか?

    不倫の末、相手奥さんから慰謝料請求され示談にて慰謝料を支払う予定です。奥さんとの事が済んでから相手男性に対して慰謝料を請求したいです。2年に渡り交際を続けた理由はモラルハラスメントによるものであったこと、奥さんと離婚して私と一緒にいると言われそれを行動で示されたことなどの結果であったこと、また奥さんと寄りを戻す...

  • W不倫での裁判について

    W不倫をしていて、関係を解消しようとしましたが、相手(男性)はごねて、金銭や継続的な肉体関係の要求をしてきました。 拒否すると、今度は「実家に行き、親同席での謝罪を求める!」などの要求をしてきました。警察から注意をして貰い、何とか手紙だけの投函(不倫中のメール等を添付した内容)で済みました。 ところが後日、相手の妻...

  • 慰謝料請求の内容証明郵便を送った後

    妻の不倫相手に慰謝料請求の内容証明郵便を送った後、さらに不貞を重ねて証明を入手した場合、慰謝料やその後の裁判にどのような影響があるのでしょうか?

  • 不倫慰謝料の内容証明について

    妻の不貞行為を白状した録音があるだけで、特に相手に何も言わずに慰謝料請求の内容証明を送れるのでしょうか?

  • 郵便内容証明。(公正証書?

    知り合いのことで相談なんですが、すでに夫婦関係が破綻している中、夫が他の女性を好きになりました。その女性は悩みなどをその男性に相談したり、一緒に食事をしたり、と普通に仲良くなりました。それが奥さんにしたら不倫していると思い、家庭が更にギクシャクし、結局は離婚することに。(公正証書?にサインし慰謝料を支払い) 離婚...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。