出会い系サイトで

実際に画像を送ってしまったのですが

登録していた出会い系サイトからメールで不正画像を投稿したとして、削除したいなら、至急電話をしてくるよう求められました
もし、しなかったら警察に被害届だすとも書かれてました

実際に電話をしてしまったのですが
電話の内容は、後日警察から出頭命令がいきますから。みたいな感じでした。

本当に出頭命令がきてしまうのでしょうか…不安です。
(メールとサイトについて調べたら他にも架空請求、高額請求やらをしてるみたいでした)
natukiさん
2015年03月03日 14時32分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
不正画像とは、わいせつ画像のことでしょうか。

わいせつ画像を投稿して、不特定多数の人が閲覧できる状態にしたのであれば、
わいせつ物頒布等罪にあたります。

警察がどの程度事件として取り上げているかはわかりませんが、
ひとまず、連絡を待つしかないかと思います。

もしサイト側から今後何らか請求があれば、弁護士等に相談しましょう。

2015年03月03日 14時43分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
メールで送信しただけ、という話でしょうか。

それだけで犯罪にはなりません。典型的な架空請求と思いますし、警察が来ることはまず考えられないでしょう。

2015年03月03日 14時58分

natuki さん (質問者)
えっと、不特定多数ではなく、サイト内での個人です。
説明不足ですいません

2015年03月03日 15時16分

弁護士A
ありがとう
特定の人宛にわいせつ画像を送ったのであれば、犯罪ではありません。

後は、サイトの規約で、そうした画像を送ることが禁止されていたり、
違反の場合の規定がもしあれば、検討する必要がありますが、

わからなければひとまず、(何等か請求等がくるまで)
様子を見ておかれるといいと思います。

2015年03月03日 15時30分

natuki さん (質問者)
ありがとう、ございます
またなにかあったら質問します。

2015年03月03日 15時33分

natuki さん (質問者)
もし違反していたどうなるのでしょうか?

あと、出頭命令とはどんなものなんでしょうか?

2015年03月03日 21時16分

弁護士A
ありがとう
規定(があれば)を見てみないと何とも言えませんが、
違反の場合は強制退会にします、とか、賠償請求します、
というのが考えられます。

警察から出頭命令というのは、
通常は、任意で話を聞きたいので、いついつ警察署にきてもらえませんか
という呼び出しのことを言っているのだと思います。

2015年03月04日 10時10分

natuki さん (質問者)
サイトを調べてみたら…同じような感じで架空請求をしてる、場所でした。

2015年03月04日 19時58分

この投稿は、2015年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系でのトラブルなんですが

    出会い系に登録し女性から電話番号と性器の画像が欲しいとの連絡があり送信しました。 後日運営サイトから違法行為の為に謝罪の電話をしてほしいとのメールがきた為、怖くなりアドレスを変更したところ、電話にて反省のいろがないため訴えるとの連絡がありました。 料金の請求はないのですがどうすればいいですか?

  • 心配です。僕は逮捕されてしまうんでしょうか?

    はじめまして… 先日、素人投稿サイトで何枚か画像を投稿しました。一枚は無修正局部画像だったと思います。 間違いに気がつき、画像を消そうと思ったら返信欄に サイトパトロール(ユーザー名) 無修正画像なので警察に通報しました。 警察から連絡が来るので対応してください。 と携帯から書き込みがありました。 画像事態...

  • 出会い系サイト 個人情報を教えてしまった。

    出会い系サイトに登録して、相手の女性と顔、性器の無修正画像を投稿したことにより、そのサイトから警告メールが届きました。 それに答えてメールに記載されていた電話をかけてしまい、本名、住所、氏名、自宅の電話番号を教えてしまいました。 それから電話をかけ直してこいと言われ、怖くてかけ直せずにいるとそのサイト内での女性...

  • アダルトサイト請求 国際書留届く

    アダルトサイトで無料動画を観ていたところ間違えて登録?してしまったようで、慌てて書いてあったところに解約の電話をしてしまいました。 そこで名前(苗字のみ)と年齢、住所(県名のみ)を聞かれて答えてしまいましたが、動画を閲覧してるし誤登録ではないので解約は出来ないと言われ料金を払うよう言われました。動画は無料だった...

  • 出会い系サイト

    DE相合いというサイトで陰部を晒してしまって 今日、サイト側から電話が来て、警察に通報すると言われ、退会と画像の削除をしようとしたら、ログインできず、謝罪を追及され、謝罪をしました。 けど、個人確認の為と言われて、 つい名前や住所、会社の連絡先等を教えてしまったのです。 一応、メールで退会のお願いと画像の消去...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。