2ちゃんねるの書き込みについて

知人が2ちゃんねるへ、下記の様な書き込みをしてしまったそうです。

「(会社名)の(本名フルネーム)と、(会社名)の(本名フルネーム)は肉体関係にある。」

といったような内容だそうで、私の調べた限りではこれは名誉毀損罪にあたる可能性は非常に高いと感じました。
本人は軽はずみな気持ちで書いてしまったと認め深く反省しており、今は何とかしてその書き込みを削除したいと考えているようです。

そこで質問なのですが、

①やはりこの書き込みは告訴された場合、名誉毀損罪になるのでしょうか。

②書いた本人が、弁護士さんなどを通し、この書き込みを削除してもらう事は出来るのでしょうか。

以上ご回答何卒よろしくお願いします。
相談者(321306)からの相談
2015年02月10日 21時34分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 名誉棄損に当たりうると思います。
2 削除に応じてもらえる可能性はあります。投稿者による削除請求について、任意の削除に応じてもらえた例が近時数件ありました。

2015年02月10日 21時36分

相談者(321306)
小沢弁護士様

早々のご回答誠にありがとうございます。

削除に応じてもらえる可能性があるとの事ですが、弁護士さんを通して削除要請した内容などが公開され、より火に油を注ぐ事に繋がる可能性はないのでしょうか。
そうなってしまった場合、実名で書かれてしまった本人達にとっては事態が悪化するだけの様にも思うのです。

それとも公開される事なく、削除する事が出来る方法をご存知の弁護士さんがいらっしゃるのでしょうか?

2015年02月10日 21時48分

この投稿は、2015年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

犯罪被害に遭い、加害者を罰してほしい場合には、被害届を出すか、告訴・告発するという方法があります。この記事では、被害届の出し方や告訴・告発と...

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

  • 会社の不正 ネット書き込みで名誉毀損 告訴されるのか

    以前にも相談させてもらいましたが 色々な先生方の意見も聞きたく再度相談させていただきます! 会社不正や疑問点を掲示板に数回にわたり投稿しました。 会社名はだしていませんが、会社の業種や地域名を出した事で会社の人間がたまたま見つけ、うちの会社ではないかと問題になりました。 内容は水増し請求や仕事内容の疑問点、...

  • 事件の目撃情報の書き込みが名誉毀損となり得るか?

    インターネット掲示板上に事件の目撃情報を書き込みました。 その内容は片方が相手側に脅しのように怒鳴っていたと言った内容なのですが、もしそれが本人の目に留まった場合、名誉毀損などでIP開示などされる可能性はあるのでしょうか? ちなみにその書き込みには個人名などは書いていませんでした。

  • 会員制サイト内で誤解から他人を中傷してしまい、相手が告訴すると言っている

    つい先ごろ他人を中傷する文言をSNS(会員制交流サイト)に書いてしまいました。 内容は、「妻子ある人と夫子ある人が○○市で土日にお泊りデートしてることが当人たちのSNSでの別々のつぶやき(書き込み)から把握してしまった。一人は学生のお子さん、他方は幼い2児と奥さんがいらっしゃるとそれぞれの自己プロフィールや過去...

  • 刑事としての名誉毀損(ネット)、警察はどこまで動くか

    ネット掲示板の知人が住んでる区のスレに知人の書き込みをしてしまいました。 フルネームの半分伏せ字と職場名、あとは経験人数が100人近い上セフレも大勢いるとかのあり得ない程の嘘の内容です。 少し困って欲しい気持ちで書いてしまいました。 他にも何回か書き込みしたんですが、これが一番具体的です。 その後とんでもない...

  • ブログでの名誉毀損について

    先日、あるお店の方から勧誘のメールを頂きました。 お断りすると、こちらが非常に不愉快になる内容での返信があったため、そのような業者、勧誘があるので注意しましょうと言った内容でブログに記載しました。 相手の店名、名前は出さず、出店されている地域は書きました。 頂いたメールの内容をそのまま転記した部分もあります。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。