慰謝料の金額を教えて下さい。

公開日: 相談日:2015年02月04日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

2日前に数件の振り込みの為に銀行内のATMに行きました。自宅から自分の口座への入金用にと封筒に入れた現金を持って行ったのですが、先に他の振り込み先への手続きをしていて、口座の確認など手間取ったので後ろの人に悪いと思い、一旦その機械を離れて並び直しました。

自分の過失ではあるのですがその時に封筒に入った現金9万円を置き忘れてしまいました…全て終わった後に封筒がないことに気づきすぐに銀行の支店長さんに伝えた所カメラで確認して頂いたのですが、自分の2、3人後(それまでは封筒はカメラに映ったまま)の50代くらいの女性が書類やら荷物やらを封筒の上に置いてATMを離れた時には封筒はカメラから消えていたそうです。

カメラでは封筒をカバンに入れたとか中身を確認してたとかの仕草はなかったので間違えて持っていったんじゃないかと思います。と支店長さんが一応その女性に心当たりありませんかと電話をかけてくれたのですがそんな事言われても知らない、忘れた人が悪いんでしょと半ギレで言われたそうです。

そして昨日ここで相談した後に、一応被害届けを出しに行きましたが仮にその人が持っていった事がわかった場合、故意に盗んだ、間違えて持っていっただと警察の対応、慰謝料などは変わりますか?

長くなりましたがアドバイスよろしくお願い致します。

318860さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府3位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    故意に持っていけば、窃盗、間違って持っていけば、窃盗にはなりませんが、客観的な資料によります。慰謝料も、具体的な基準はありません。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    故意に盗んだ、間違えて持っていっただと警察の対応、

    故意であれば,窃盗になると思います。

    慰謝料などは変わりますか?

    窃盗の場合,被害額の請求はできると思いますが,慰謝料は基本的には発生しないと思います。

  • 相談者 318860さん

    タッチして回答を見る

    高谷先生、原田先生、お返事ありがとうございます。警察のの方に事情を説明した時に、支店長さんが電話したとお話ししたら あー、電話したんですか…とおっしゃって理由を聞くと別に駄目な事ではないけれど仮にその人が家で気付いて懐に入れようとした場合、自分の指紋がついた封筒、現金などの証拠を消してしまう可能性があるので警察としたら証拠を全て集めてからその方に連絡する形をとっています。
    と言われたのですが、証拠はそのカメラしかないと思われるのですがこの場合銀行には過失はないですよね?支店長さんはとても親身になってくれて、善意でしてくれた事なので…

    あとその持ってったと思われる女性と一緒に若い女性が後ろの方でその方を待ってました。家族ではない感じで、どんな関係かははっきりわからなかったのですが2人で銀行に来てました。僕はヘルパーさんかなんかかな。と思ってたんですけどその方も事情聴取をされる場合がありますか?

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す