1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 犯罪被害
  4. 被害届・告訴・告発
  5. Skypeの不正アクセスについて。今後もし相手が警察に被害届を出した場合私はどうなるのでしょうか?

公開日:

Skypeの不正アクセスについて。今後もし相手が警察に被害届を出した場合私はどうなるのでしょうか?

2015年01月15日
ベストアンサー
友人のSkypeアカウントのパスワードが単純だったのでログインできてしまい暫くの間たまにログインしてコンタクト情報やチャットを覗き見ていました。
それが最近になってバレてしまい友人の元交際相手から「不正アクセス禁止法で訴えられたら捕まりますよ」
と脅されました。これは不正アクセス禁止法に該当するのでしょうか?

また私は精神疾患を患っており睡眠薬を飲んだ時にことの見境がつかなくなって友人のコンタクト情報から友人の友人に友人のTwitterの裏アカウント(非公開設定ではない)を知らせてしまいました。
これも「名誉毀損にあたる」と言われました。

余談ですが友人の元交際相手に私のipアドレスを抜かれて居住地を特定されました。これは何かの罪に該当しないんでしょうか?

仮に訴えられた場合はどうなるのでしょうか?よろしくお願いします。
相談者(312983)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>これは不正アクセス禁止法に該当するのでしょうか?

他人のアカウントに、同意なくログインしていますので、不正アクセス禁止法違反となる可能性があります。

>余談ですが友人の元交際相手に私のipアドレスを抜かれて居住地を特定されました。これは何かの罪に該当しないんでしょうか?

具体的な状況がよく分かりませんが、IPアドレスを抜かれて居住地を特定されたというだけでは、犯罪になる可能性は低いでしょう。

2015年01月16日 07時28分

相談者(312983)
回答有難うございます。
今後もし相手が警察に被害届を出した場合私はどうなるのでしょうか?よろしくお願いします。

2015年01月16日 15時09分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>今後もし相手が警察に被害届を出した場合私はどうなるのでしょうか?

警察から呼び出しを受けて取調べを受ける可能性があります。

軽微な事案であるとか、証拠がないということで、警察が動かない可能性も相当程度あります。

2015年01月19日 07時11分

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

犯罪被害に遭い、加害者を罰してほしい場合には、被害届を出すか、告訴・告発するという方法があります。この記事では、被害届の出し方や告訴・告発と...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。