個人情報開示請求について

ある有名な会社では様々な個人情報データを
日々集められています。開示対象はその中の
ほんの一部の項目になっています。

情報は収集しているが開示対象には
なっていないものがあるのです。

私としてはその対象になっていないもの
について知りたいのですが、どうすれば
確認できるのでしょうか。

?(杆郢療屬貌訖佑?らの請求による
??警察が持っている?個人情報開示請求書
によるもの(それは被害届等の何らかの
書面が受理されないとだめなのか。無しでも
OKなのか)
??裁判所の令状?が必要?
(手続方法について)

身に覚えの無い犯罪に巻き込まれ
私自身の行動が立証できるものが必要です。
(どこで何時に何をどうしたという情報)

よろしくお願いいたします。
913SHMさん
2009年03月15日 14時37分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
アリバイ立証のために情報が必要ということのようですが、具体的に、どこの会社から、どのようなデータを開示してもらいたいということですか?

一般論としていえば、個人情報保護法により、個人情報取扱事業者は、本人から保有個人データの開示を求められたときは、原則として、遅滞なく開示しなければならないとされています。
従って、その会社が保有しているあなた自身のデータについては、原則として、あなたが請求すれば開示してもらえるはずです。

2009年03月15日 15時39分

913SHM さん (質問者)
テスト

2009年03月15日 18時47分

913SHM さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

相手先は、?螢僖好發任后?

HP記載の手続により
申請し回答がありましたが、
希望する項目(乗降時刻)がありません
でした。

データとして管理しているが一般には
案内していないとの事です。

2009年03月15日 18時57分

弁護士B
ありがとう
弁護士に弁護士会照会をしてもらえば出てくるかも知れません。

2009年03月15日 22時26分

この投稿は、2009年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 個人情報開示請求の意義申立について

    個人情報開示請求をしましたが、私の名前と生年月日以外全て黒塗りのため、意義申立の提出します。 理由に何と書いたらいいか判りません。 20ページに40位上の不開示理由は個人情報保護条例第17条第3号と1号、本人以外の個人の行動、話しなので開示すると権利利益を害するおそれ、本人の評価に関する情報で相談援助業務の性質上開示さ...

  • 発信者情報開示請求が認められるか否かの境界について

    発信者情報開示請求が認められるか否かの基準とはどのようなものなのでしょう? ここが争点になった事例をお教えいただけませんか?

  • 開示請求した個人情報について

    ある人物(Aとします)のの個人情報をある業者に開示請求をしています。 このAは数々の問題を起こしており、多くの人間が損害賠償請求を起こしたいと言っています。 その為、この開示請求が通った場合その個人情報を教えて欲しいと言われているのですが、それを教えること自体犯罪などになりますでしょうか??

  • 損害賠償請求裁判をしたいが相手住所が得られません。または再度刑事事件として取り扱って貰えますか?

    先日路上で突然あらぬ理由で難癖を付けられ拘束を受けました。警察を呼びその場の争い事は警察が間に入りましたが、刑事事件としてそのまま告訴しようとも思いましたが刑事課の人はめんどくさいのか無線越しに民事を勧めたのか、その場の警官は「この件は現場の警官の聴取で相手住所等も記録するので後で情報開示請求して民事で。」と言わ...

  • 個人情報の開示による名誉棄損

    Aと市役所との交渉記録をAが保有個人情報開示請求して、一部開示された。ただ、その開示された情報の中に「文書偽造で私に告発された」というやりとりがあった。私は告発などしていないのに、少しショックを受けています。市役所に第三者の名誉を傷つけるような情報を開示する権利などないはずです。名誉棄損で訴えることはできるでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。